Скачки артериального очень опасны!

Люди, подверженные скачкам артериального давления, более склонны к развитию инсульта, чем те, у которых давление стабильно высокое.
Люди, подверженные скачкам артериального давления, более склонны к развитию инсульта, чем те, у которых давление стабильно высокое. Проведенное британскими и шведскими учеными исследование дает основания к беспокойству даже при однократно выявленном повышении артериального давления. Исследователи считают, что терапевты не должны игнорировать такие случаи и, кроме того, более тщательно производить назначение лекарств.

Обычно единичные случаи выявления повышенного артериального давления не вызывают тревоги терапевтов. Однако данные новейшего исследования, проведенного совместно британскими и шведскими медиками, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet, свидетельствуют о том, что у таких пациентов вскоре может развиться инсульт, даже если средние показатели у них оказываются в пределах нормы. Такие больные, регулярно испытывающие скачки АД, подвержены риску инсульта даже больше тех, у кого средние показатели давления выше нормы, но стабильны.

Британский национальный институт здоровья даже начал редактировать инструкции для терапевтов, внося туда поправки, основанные на этих данных. Ранее вывод о наличии у пациента гипертензии основывался на регулярных измерениях АД и определении средних его значений – одиночные скачки давления игнорировались. Теперь же терапевты не только не должны игнорировать даже однократные «всплески» давления у своих постоянных пациентов, но и обязаны более тщательно подбирать гипертензивные средства, назначая такие, которые максимально обеспечивают постоянный уровень АД.

Те, кто регулярно измеряют давление дома, должны обязательно сообщать лечащему врачу даже об однократных случаях повышения давления.

Говорит профессор Питер Ротвэлл (Peter Rothwell), руководитель научной работы: «Скачки давления могут приводить к нарушению циркуляции крови и появлению тромбов».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

Ученые рассказали о самом опасном возрасте для женщин и мужчин

Американские ученые и финские эксперты выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, какой возраст для человека считается наиболее опасным. Возможно, вы удивитесь, но это вовсе не глубокая старость, когда уже все физиологические процессы приходят к своему логическому замедлению.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом