Синдром китайского ресторана

Национальная китайская кухня, будучи весьма своеобразной, для нас представляется двумя крайностями: либо очень острая, либо очень сладкая. Не каждому желудку такое испытание по зубам.
У всех, пожалуй, на слуху термин “синдром хронической усталости”. О нем пишут и говорят сейчас довольно много, доказывая, что это болезнь и домохозяек, и трудоголиков.

А о синдроме китайского ресторана вы что-нибудь слышали? Особенно, если в нем никогда не бывали?

А впрочем, и надо ли? Не имея ничего против китайской кухни в целом, мы хотим предостеречь от некоторых её частностей.

Национальная китайская кухня, будучи весьма своеобразной, для нас представляется двумя крайностями: либо очень острая, либо очень сладкая. Не каждому желудку такое испытание по зубам. Впрочем, компенсировать чрезмерные нагрузки можно будет примерно в течение недели строгой привычной диетой и добавлением ферментов извне, так как свои работать обычно отказываются. Хотя любители китайской кухни среди нас имеются.

Типичная ситуация: закусив аппетитную рыбку аппетитной же сладкой курицей, наш человек вдруг ощущает боль вгруди, лицо краснеет, тело начинает сильно “гореть”.

Если он попадает к опытному врачу, то ему повезло: диагноз "синдром китайского ресторана" как-то успокаивает и правильно намечает генеральную линию в питании. В противном случае возможны направления на неприятные обследования с поддержанием тревоги в связи с неясностью состояния своего здоровья.

Так что же это за синдром такой?

Возникает он после приема в пищу L-глутамата натрия. Обычно его добавляют в бульонные кубики и различные приправы. Многие приправы, которые мы привыкли видеть в рекламе (Вегета, Магги), могут быть опасны для здоровья.

За этим синдромом, в принцине, не обязательно ходить по ресторанам. Достаточно пристрастия к бульонным кубикам или корейским салатам.

Химия - она и есть химия. Не привыкли наши желудки к их восточной традиционной пище. Так и хочется сказать: "Какая гадость, эта ваша заливная рыба!"

Падалко Ирина Борисовна
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Синдром китайского ресторана

Без глютамата натрия немыслима китайская и японская кухня.

Китайские исследователи рассказали, полезно ли есть куриные яйца

Яйца неоднократно становились объектом исследования ученых. Однако выводы о полезности продукта противоречивые. Ученые из КНР считают, что продукт опасен не только для здоровья, но и для жизни.

Как на нас влияют гормоны: синдром мужской раздражительности и 5 типов сексуальности

Всеми нами руководят микроскопические вещества – гормоны. Часто именно они в ответе за твоё плохое настроение или низкую продуктивность. Также от гормонов во многом зависит сексуальный темперамент. Зная об этом процессе больше, можно научиться извлекать из него пользу.

04/08/2008 Likar.info

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить