Сигаретный дым деформирует сердце

К такому выводу пришли американские исследователи из университета Иллинойса в Чикаго.
К такому выводу пришли американские исследователи из университета Иллинойса в Чикаго.

Ученые провели опыты с крысами, которые в течение 5 недель подвергались воздействию сигаретного дыма. Результаты исследования показали, что дым от сигарет влияет на форму левого желудочка сердца. По мнению специалистов, деформация сердца связана с комплексным воздействием различных соединений, присутствующих в сигаретном дыме.
"Сигаретный дым содержит более 4 тыс. различных соединений, один из них – никотин, – объясняет профессор университета Марианн Пьяно. – Вопрос влияния никотина на развитие сердечных заболеваний до сих пор вызывает споры".

В настоящее время проведенные клинические тесты для изучения воздействия никотина не показали увеличения риска возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Это говорит о том, что необходимо изучать влияние на организм не только никотина, но и всех компонентов сигаретного дыма в комплексе.



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Найден необычный способ, как проверить здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания очень распространены. Но, как утверждают медики, не всегда заметны сразу. На недавнем научном конгрессе европейские кардиологи предложили довольно простой метод проверки состояния организма с помощью лестницы.

Почему женские истерики опасны для мужского сердца

Американские исследователи обнаружили неприятный факт. Мужчины, чьи партнерши часто устраивают истерики, имеют повышенный риск болезней сердца. Когда любимая женщина находится в стрессе, у мужчины сразу же поднимается давление.

17/11/2008 www.xxl.ua

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?