Сигарета отнимает у человека 10 лет жизни

По результатам опроса, 36% признают себя зависимыми от никотина. И вот для них плохие новости, очень плохие.
По результатам опроса, 36% признают себя зависимыми от никотина. И вот для них плохие новости, очень плохие. Исследование, которое проводилось в течение 50 лет, показало: курение сокращает жизнь человека в среднем на 10 лет.

Кто-то, конечно, может возразить, дескать, какая ж это новость. О том, что курение убивает, написано на каждой сигаретной пачке. Написано-то, написано, но кого это остановило?

А теперь мы имеем результаты полувекового исследования, поверить результатам которого имеет смысл хотя бы из уважения. Но обо всё по порядку.

Дело было в Великобритании. Пятьдесят лет назад английский Совет по медицинским исследованиям (Medical Research Council) опубликовал научный доклад, в котором впервые было показано, что курение может вызвать рак лёгких.

Английские медики во главе с сэром Ричардом Доллом (Richard Doll) поставили перед собой цель: сравнить опасности курения для мужчин, чья пагубная привычка сформировалась в различные периоды времени, и выяснить степень снижения риска, когда люди бросают курить в том или ином возрасте.

Другими словами, оценивались смертность среди курящих, её причины и действенность отказа от сигарет у курильщиков с разным стажем.

А заодно доктора хотели узнать, почему так много людей умирает от рака лёгких, и попытаться доказать связь с никотином. Ведь испытания на животных, казалось, такую связь исключали.

Достичь этой цели, наверное, можно было как-то иначе. Но британцы затеяли исследование, которое длилось с 1951 по 2001 годы, а участие в нём приняли, страшно подумать 34 тысячи 439 мужчин.

Все они сами были медиками, а родились в промежуток между 1900 и 1930 годами.

Средний возраст этих мужчин, когда они начали курить, был 18 лет. В среднем, они сказали, что выкуривали по 18 сигарет в день.

Результаты этой масштабной работы теперь опубликованы в Британском медицинском журнале (British Medical Journal). И вот что получается.

Смертность от курения связана в основном с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы и раком.


Те, кто курил сигареты, умерли примерно на 10 лет раньше, чем те, кто никогда не курил.

То есть у курящих в два раза больше шансов умереть, не дожив до 70 лет, а до 90 — в три раза.

Пристрастие к никотину, так или иначе, убивает почти половину всех курильщиков. Четверть — в среднем возрасте, от 35 до 69 лет.

Непосредственные убийцы — это рак, болезни сердца и удар.

Прекращение курения в 60, 50, 40 или 30 лет удлинило жизнь экс-курильщиков, соответственно, на 3, 6, 9 и 10 лет.

Проще говоря, бросив курить в 30 лет, можно прожить практически столько же, сколько некурящие. Возможно, кого-то сей факт обнадёжит — бросайте, пока не поздно. Хотя, как показало исследование англичан — бросить не поздно никогда.

Между прочим, в 1954 году курило 80% взрослого населения Великобритании. Сегодня — 26%.

Но никотин по-прежнему считается главным убийцей англичан — он ответственен за одну треть всех смертей. Подсчитано: шесть миллионов человек умерло из-за табака за те же последние 50 лет.

Кстати, из тех 34 тысяч 439 докторов на сегодняшний день живы всего 5 тысяч 900 человек, и только 134 из них всё ещё курят.

92-летний сэр Ричард, чьё 50-летнее исследование эксперты называют "ошеломляющим достижением", так прокомментировал полученные результаты:

"Я могу только сообщить людям, что если они наслаждаются жизнью, если они думают, что жизнь на этом свете чего-то стоит, тогда курить — ужасно глупо. Потому что тем самым вы не даёте себе пожить по-настоящему".

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты рассказали, как продлить жизнь на 10 лет

На самом деле, все предельно просто: чтобы жить долго, нужно придерживаться здоровой диеты, регулярно заниматься физическими нагрузками, держать вес в норме и отказаться от вредных привычек

Спустя 10 лет человек сможет понимать язык собак и кошек

По словам футуролога Уильяма Хайема, такого рода девайс будет пользоваться большой популярностью, а потому стоит ожидать скорого появления такого рода устройств от ведущих разработчиков электронных гаджетов

Стало известно, как будет выглядеть человек через 100 тысяч лет

Сильнее всего внешность людей изменится после того, как человечество колонизирует Солнечную систему и сможет выйти за ее пределы

27/07/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты
Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества