Сидячая работа вреднее, чем мы думаем!

Оказывается, мы недооцениваем опасность сидячей работы.
Оказывается, мы недооцениваем опасность сидячей работы. Исследователи из Университета Миссури пришли к выводу, что сидение во время работы, разговоров по телефону, просмотра телепрограмм или чтения приводит не просто к увеличению веса, а запускает метаболические процессы, приводящие к появлению серьезных рисков для его здоровья - к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Ученые наблюдали за изменениями процессов, протекающих в организмах млекопитающих (людей, свиней и мышей), которые вынуждены были долгое время находиться без движения. Животных ограничивали в движении искусственно.

Кроме того, сидячая работа вызывает застой крови в малом тазу, что может привести к воспалительным заболеваниям женской половой сферы и других органов малого таза.

Ранее медики рекомендовали каждый час сидячей работы перемежать 15-минутным перерывом, обязательно наполненным физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе.

Людям, вынужденным вести малоподвижный образ жизни также рекомендовалось как минимум по полчаса 5 раз в неделю заниматься каким-либо видом спорта, сопряженным со значительной нагрузкой на суставы и сердечно-сосудистую систему. Сейчас исследования, проведенные в Университете Миссури показывают, что и этого недостаточно.

Теперь в эти рекомендации входит и такое правило - не сидеть там, где можно стоять. Например, вместо стола и стула пользоваться высокой конторкой, чтобы заполнять документы стоя, а не сидя. Или разговаривать по телефону не сидя на диване, а гуляя по квартире или даже выполняя комплекс несложных упражнений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стоячая работа так же вредна для здоровья, как и сидячая

Люди, проводящие на ногах целый день, вредят себе не меньше, чем те, кто практически не встает из-за стола с утра до вечера.

Почему вредно есть обработанные продукты?

По статистике переработанная еда составляет 60% диеты среднестатистического человека. Что же будет, если продолжать есть слишком много такой пищи?

Большинство мужчин во время работы думают о сексе

Как оказалось, у мужчин на сексуальные фантазии уходит приблизительно по 5 часов в день

15/01/2010 Med74

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?