Шафран возвращает зрение

Профессор Сильвия Бисти из Сиднейского Университета решила "докопаться" до самой сути шафрана.
Профессор Сильвия Бисти из Сиднейского Университета решила "докопаться" до самой сути шафрана. По ее мнению, в этой пряности может содержаться ключ к прозрению, в прямом смысле слова, для многих пожилых людей.

Ценные свойства шафрана известны давно. Однако, в основном, его признавали в качестве отличного антиоксиданта. До исследований профессора Бисти никто не изучал свойства шафрана в отношении зрения.
По мнению профессора Сильвии Бисти, шафран может влиять на гены, которые регулируют содержание кислот жирного ряда в клеточной оболочке, делая зрительные клетки более эластичными. Также он улучшает кислородный обмен и препятствует отмиранию клеток.

В ходе проведенных испытаний одной группе добровольцев давались в течение трех месяцев пилюли, содержащие шафран. После этого - таблетки-пустышки также в течение трех месяцев. Второй группе участников шафран давался в обратном порядке - после "пустышек". По окончании испытаний всех участников протестировали на обычной оптометрической таблице. Улучшения были на лицо: кто-то смог прочесть на один-два ряда ниже своей нормы, а к кому-то вообще вернулось зрение.

Однако приходится констатировать: у всех пациентов наблюдалось улучшение зрения, пока они принимали шафрановые пилюли. Как только они прекращали их принимать, эффект быстро пропадал.

Несмотря на это, исследователь не сдается и сейчас проводит дополнительные испытания. Их зада - изучить способность шафрана лечить генетические заболевания глаза, такие как ретинит, который может вызывать пожизненную слепоту в раннем возрасте.

Хочется добавить, что шафран является одной из самых дорогих специй в мире. Поэтому такое лечение вряд ли будет общедоступным, не зависимо от результатов эксперимента.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шафран может остановить потерю зрения

Австралийские исследователи выяснили, что шафран – пряность, которая содержится в приправе карри и широко применяется в средиземноморской кухне – может остановить потерю зрения у людей пожилого возраста.

Стволовые клетки могут возвращать слух и зрение

В ходе опытов с помощью стволовых клеток американские и южнокорейские ученые вернули слух и зрение морским свинкам и головастикам, что приближает возможность аналогичного лечения людей.

Как зашкаливающий СО2 в воздухе может уничтожить наше зрение

Ученые института офтальмологии Университетского колледжа Лондона проводили эксперимент и доказали, что загрязненный воздух приводит к потере зрения. СО2 и другие зашкаливающие частицы поражают сетчатку глаза, приводят к нарушениям зрения.

17/03/2010 Gigamir

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом