Съешь таблетку – и забудь обо всем плохом!

Ученые считают, что очень скоро им удастся создать таблетку, позволяющую забыть обо всем плохом.
Ученые считают, что очень скоро им удастся создать таблетку, позволяющую забыть обо всем плохом. "Такое лекарство поможет избавить человека от мучительных воспоминаний и будет использоваться вместо единственного имеющегося на сегодняшний день средства - психотерапии", - уверены они.

Исследователи изучали действие природного химического вещества, которое снижает чувство страха и тревожности. Лабораторным крысам вводили белок под названием нейротрофический фактор головного мозга (НФГМ) для того, чтобы повлиять на болезненные ассоциации, связанные со стрессовыми ситуациями. Для начала исследователи добились того, чтобы крысы связывали болевой шок с громкой музыкой. Через некоторое время музыка заставляла крыс настораживаться. Если же животным давали белок, их реакция на музыку была гораздо менее выраженной, что свидетельствует об утрате ассоциации звукового раздражителя с болью.

Ученые надеются, что их открытие будет способствовать созданию новых лекарств для лечения пациентов с фобиями, а также солдат, которых преследуют мучительные воспоминания. В статье, опубликованной в журнале Science, они проводят аналогию между психотерапевтическими техниками борьбы с фобиями и потенциальным лекарством. "Эта работа поддерживает идею о том, что можно создать лекарство, усиливающее действие НФГМ, для лечения посттравматического стресса и других психических состояний", - уверен директор Национального института психического здоровья США доктор Томас Инсель (Thomas Insel).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ваша жизнь вам не принадлежит или почему плохо плыть по течению

Плыть по течению обозначает, что ваша жизнь вам не принадлежит. Другие люди получают в руки бразды правления всем, что касается вас. Вы делаете, что что им надо, соглашаетесь с их мнением, покоряетесь чужой воле.

Зимняя хандра: как победить плохое настроение и получать удовольствие от зимы

В конце осени – начале зимы многие сталкиваются с так называемой зимней депрессией. Это сезонное аффективное расстройство, при котором плохое настроение и отсутствие энергии становятся нормой. А в этом году все еще и осложняется общим унынием из-за пандемии. Вот несколько способов, как побороть хандру.

Как избавиться от плохого настроения. Причины и способы улучшения

Угнетенное, безрадостное состояние может стать настоящей проблемой. Оно мешает нормально работать, отдыхать, общаться. И, что самое неприятное, быстро передается окружающим. Давай разберемся, как избавиться от плохого настроения.

08/06/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?