Самые «бесполезные» части тела

Человеческий организм – это сложнейшая система органов и систем органов, которые, взаимодействуя друг с другом, поддерживают в нас жизнь. Однако некоторые органы не обладают никакой известной полезной функцией, и их назначение до сих пор остается загадкой для экспертов.

Человеческий организм – это сложнейшая система органов и систем органов, которые, взаимодействуя друг с другом, поддерживают в нас жизнь. Однако некоторые органы не обладают никакой известной полезной функцией, и их назначение до сих пор остается загадкой для экспертов.

Возможно, вы об этом не знаете, но у вас есть третье веко. Раскройте получше верхнее и нижнее веко, и в уголке глаза, возле слезного канала, вы увидите то, что осталось от третьего века, или мигательной мембраны. Эта мембрана до сих пор есть у таких животных, как куры, ящерицы и акулы.

Волосы на теле, безусловно, обладали важной функцией 3 миллиона лет назад, когда наши далекие предки не могли потеть. Теперь человеку нет необходимости носить на всем теле густую шерсть, однако некоторые представители сильной половины человечества до сих пор отличаются повышенной, и, увы, абсолютно бесполезной волосатостью.

Аденоиды, так же как и миндалины, не совсем бесполезны, так как защищают организм от инфекций, а некоторые эксперты считают, что они обладают эндокринной функцией. Однако эти органы очень часто причиняют своим хозяевам массу проблем, отчего их приходится удалять в детстве или молодости.

То же самое можно сказать и об аппендиксе. Дарвин утверждал, что аппендикс был необходим нашим предкам, когда те были еще вегетарианцами, однако постепенно деградировал и превратился в бесполезный отросток кишечника. Современные ученые ставят под сомнение версию о бесполезности аппендикса, предполагая, что он может играть роль в производстве гормонов.

Копчик – это «хвостовая» часть позвоночника, состоящая из нескольких сросшихся позвонков, и напоминающая нам о тех днях, когда у нас были хвосты. В те же времена, когда наша кожа была покрыта шерстью, нам был необходим механизм, поднимающий их дыбом для увеличения видимого объема тела и устрашения врагов. Сейчас этот механизм выглядит, как смешные мурашки на коже.

Многие, кто пережил ужасы прорезывания зубов мудрости, с готовностью согласятся, что могли бы без проблем прожить без этих древних помощников питающегося мясом мамонтов неандертальца. Кроме этого, споры ученых до сих пор вызывает назначение мужских сосков – неразвившихся подобий женской груди, необходимой для вскармливания младенцев.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие части тела мужчине стоит брить, а какие – оставить в покое

Каждый мужчина решает сам, какие части тела лучше брить, а какие – нет. Но согласись, никто не хочет выглядеть смешно и нелепо. Поэтому некоторым правилам все же следовать придется. Каким?

Как часто надо менять постельное белье, и какая в нем кроется опасность

Когда в помещении жарко, влажное белье становится благоприятной средой для обитания и размножения бактерий. А подушки, которые эксплуатируются более 1,5 года, могут содержать от 4 до 17 патогенных микроорганизмов

19/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?