Самовлюбленность – это плюс?

Многим людям свойственно быть о себе и своих способностях слишком высокого мнения, однако раздутое самомнение, будучи неприятным качеством для общения, дает человеку определенные преимущества.

Многим людям свойственно быть о себе и своих способностях слишком высокого мнения, однако раздутое самомнение, будучи неприятным качеством для общения, дает человеку определенные преимущества.

Перспектива победить соперника, превосходящего по силе и смекалке, породила в человеческом обществе чрезмерную спесь и самоуверенность. «Завышенное мнение о себе в некоторых ситуациях очень полезно, делая материальную выгоду более вероятной даже в безнадежной ситуации», - объясняют авторы исследования из Шотландии и США.

Если один из соперников заведомо слабее другого, он не ввязывается в борьбу за обладание каким-либо благом. Если оба соперника хорошо информированы о силах друг друга, борьбы тоже не последует, поскольку более слабый уступит дорогу более сильному. Однако такие рациональные ситуации встречаются лишь в идеальном мире. Человек, значительно преувеличивающий свои возможности, способен перейти дорогу более сильному сопернику и даже заставить его отказаться от состязания. Однако стоит помнить, что у этого механизма есть и обратная сторона, которой с удовольствием пользуются владельцы казино и азартных заведений.

Последствия излишней самоуверенности могут быть различными в зависимости от цены. Если в древности ценой неоправданного риска могла быть жизнь в бою за кусок мяса, то сегодня обладатель раздутого самомнения может отделаться легким испугом, получив афронт от симпатичной девушки.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, в чем главный плюс мяса

Известно, что белки необходимы организму, чтобы предотвращать распад мышечной ткани. Положительным эффектом обладают белки как животного, так и растительного происхождения. Однако специалисты из Великобритании установили, что у мяса есть весомое преимущество.

Офисная дружба: плюсы и минусы

Теплые дружеские отношения между коллегами в рабочем коллективе – это прекрасно. Но всегда стоит помнить, что офисная дружба, кроме положительных сторон, может иметь и негативные. О всех этих нюансах и моментах офисных отношений мы и хотим рассказать в сегодняшней статье

Плюсы и минусы отбеливания зубов

Большинство дантистов не приветствует процедуру отбеливания зубов. Единственный по их мнению плюс – эстетическая красота. Предлагаем ознакомиться со всеми тонкостями отбеливания зубов, а также с информацией, которая поможет выяснить, нужно тебе это или нет

22/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?