Самая опасная профессия

На работу - как на войну. Таким должен быть девиз человека, рабочий офис которого, в отличие от нас, простых смертных, находится в тронном зале.
На работу - как на войну. Таким должен быть девиз человека, рабочий офис которого, в отличие от нас, простых смертных, находится в тронном зале.

Каждый монарх, восходя на трон, должен быть готовым к жизни, похожей на боевые действия, ведь быть монархом гораздо более опасно, чем находиться в зоне вооруженного конфликта. Быть королем не только приятно, но и очень опасно, предупреждают всех мечтающих о скипетре и державе ученые из университета Кембриджа. В своей работе они изучили историю жизни более 1500 европейских королей и королев и обнаружили, что более 20% из них погибли насильственной смертью. Для сравнения, риск солдата быть убитым на войне в четыре раза ниже, а шансы стать жертвой бандитов в самом опасном городе планеты — мексиканском Квидад-Хуаресе — в 200 раз меньше.

Самой распространенной причиной безвременной кончины монархов является борьба за трон. После этого следуют битвы с соседними государствами и месть. Довольно большое количество моранхов пало от рук недовольных эффективностью их работы граждан. Убийство порождает убийство, и очень часто, почувствовав вкус к убийству своих миропомазанников, подданные не могут вовремя остановиться. В Шотландии 15 из 17 монархов, правивших в 889-1094 годах, погибли насильственной смертью. Жители Нортумбрии не были более лояльными к своим сюзеренам, отправив на тот свет 14 из 15 королей, имевших несчастье родиться в 8-м веке. Такой уровень смертности не сравним даже с участием в военных действиях, и он наглядно демонстрирует жестокость соперничества за доминирование среди представителей европейской политической элиты.

Управление государством, безусловно, было очень опасным занятим, однако, если вы переживаете за судьбу принца Чарльза или королевы Мэри, ученые спешат успокоить: в настоящее время королям уже мало что угрожает.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие профессии опасны для мозга человека

Ученые определили, какие профессии оказывают негативное влияние на процессы, происходящие в мозге человека. Узнай не является ли твоя профессия потенциально опасной

Названы профессии, наиболее опасные для фигуры и сердца

Большинство людей, столкнувшихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, работает в сфере торговли и предпринимательства

Самые опасные профессии

Печальный факт: ежегодно от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний умирает два миллиона человек — в противоположность всего 650 тысячам, что погибают в военных конфликтах.

31/01/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом