Рост человека влияет на продолжительность его жизни

Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом
Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом.

Сардиния известна тем, что многие люди доживают там до глубокой старости. Жители Сардинии ниже ростом, чем остальные представители европейских стран. При этом сардинцы живут дольше других. В 14 муниципальных районах острова продолжительность жизни является различной: чем ниже жители района, тем дольше они живут.

В ходе исследования ученые из Бельгии и Италии анализировали данные о 500 мужчинах, родившихся в 1866–1915 годах. Как оказалось, самые низкорослые из них жили на 2 года дольше самых высокорослых. Результаты этой работы согласуются с результатами исследования испанских ученых. Они рассмотрели информацию о 1,3 миллионах мужчин и пришли к выводу, что шансы на долголетие увеличиваются по мере снижения роста.

К таким же выводам ранее пришли ученые из Огайо, Калифорнии и Швеции. Интересно, что женщины, которые всегда ниже мужчин, живут дольше во всех уголках планеты. Если же сравнить продолжительность жизни мужчин и женщин одинакового роста, можно увидеть, что она у них одинакова.

Исследователи напоминают, что рост является лишь одним из факторов долголетия. Он составляет примерно десятую часть всех факторов, влияющих на продолжительность жизни. Независимо от роста, любой человек может прожить долго, если будет питаться здоровой пищей, следить за своим весом, заниматься спортом и вовремя лечиться.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди низкого роста живут дольше высоких

Все участники исследования, рост которых был не выше 158 сантиметров, могли похвастать большей продолжительностью жизни, чем люди с ростом более чем 163 сантиметра

Ученые рассказали, в чем может быть опасность высокого роста

Представители науки из Калифорнии считают, что у высоких людей повышен риск заболеть раком, потому что в их организме большое количество клеток

Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения

Высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом