Рекламу лекарств надо будет согласовывать с Минздравом

Правительство разработало законопроект, обязывающий согласовывать содержание рекламы лекарственных средств, медицинской техники и методов лечения с Минздравом, пишет Коммерсант в статье Минздрав вылечит рекламу.
Правительство разработало законопроект, обязывающий согласовывать содержание рекламы лекарственных средств, медицинской техники и методов лечения с Минздравом, пишет Коммерсант в статье Минздрав вылечит рекламу. В ведомстве отмечают, что документ был подготовлен после многочисленных жалоб граждан, обманутых недобросовестной рекламой. 

На сайте Верховной рады вчера был опубликован текст правительственного законопроекта №4772 о внесении изменений в закон о рекламе. Согласно ему содержание рекламы лекарственных средств, медтехники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации должно быть согласовано с Министерством здравоохранения. Разрешение или отказ в согласовании будет бесплатно предоставляться Минздравом в течение месяца. Отказ может последовать в случае нарушения требований закона о рекламе и при выявлении недостоверных данных в предоставленных документах. По этим же причинам ранее предоставленное согласование может быть аннулировано. 

Как сообщил директор департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и продукции Минздрава Юрий Константинов, законопроект был подготовлен после "многочисленных писем граждан, обманутых недобросовестной рекламой". "Потребитель такой рекламы – часто человек больной, который в поисках исцеления становится более внушаемым",– объяснил господин Константинов. По его словам, в рекламе массажеров или биодобавок может упоминаться список из десятка заболеваний, которые этот товар излечивает. "Мы можем подтвердить его эффективность только при нескольких из них",– сказал господин Константинов и добавил, что нововведение коснется как рекламодателей, так и изготовителей рекламы. 

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия Регионов) полагает, что Минздрав обладает достаточными ресурсами для реализации этих требований. "Министерству не могут быть безразличны рекламируемые лекарства и техника",– говорит она. С ней соглашается пиар-менеджер компании "Фармак" Сергей Прокопец, по мнению которого новая норма станет помехой для рекламы "псевдолекарственных препаратов": "Получение еще одного разрешения не должно усложнить жизнь фармацевтам, но лишь в том случае, если эта процедура будет четко прописана". 

В то же время, по словам Юрия Константинова, механизм контроля будет описан в соответствующем постановлении Кабинета министров после принятия законопроекта Верховной радой. При этом генеральный директор рекламного агентства МЕХ Татьяна Попова считает, что у рекламодателей и изготовителей рекламы могут возникнуть трудности при получении согласования в Минздраве. "Подозреваю, что за бесплатным документом нам придется ходить год",– говорит она. 

 

Автор: Андрей Кислов

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Рекламу лекарств и БАДов будут согласовывать с Минздравом

Олег Кабальков, начальник отдела контроля рекламы Госпотребстандарта Украины, считает, что у рекламы медицинских препаратов могут появиться ограничения.

Маска не помеха! iPhone можно будет разблокировать даже в ней

Разработчики учитывают изменения в современном мире, в частности пандемию COVID-19. Они создали новую версию iOS, пользуясь которой владельцы iPhone смогут разблокировать гаджет даже в маске с помощью Fase ID.

Впервые за 800 лет взойдет и будет заметной Вифлеемская звезда

Такое явление как Вифлеемская звезда – загадочный символ Рождества, описанный в Евангелии, который породил легенды и многовековые споры. К дискуссии присоединились ученые, объясняющие феномен с научной точки зрения.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?