Регулярные разговоры по сотовому телефону могут приводить к ухудшению качества спермы

Канадским ученым все же удалось обнаружить отрицательное влияние сотовых телефонов на человеческий организм, причем влияние достаточно серьезного свойства.
Канадским ученым все же удалось обнаружить отрицательное влияние сотовых телефонов на человеческий организм, причем влияние достаточно серьезного свойства. Регулярные разговоры по сотовому телефону могут приводить к ухудшению качества спермы.

Сотрудники Королевского университета Канады (Queen's University in Canada) обнаружили, что электромагнитное излучение сотовых телефонов с одной стороны, стимулировало выработку мужского гормона тестостерона, но с другой – снижало количество подвижных сперматозоидов и степень их активности.

«Наши результаты несколько удивительны для нас самих, так как мы получали одинаковые данные в разных странах: все зависит от количества времени, которое проводит мужчина, ежедневно разговаривая по мобильному телефону», – объясняет Рейни Шамлул (Rany Shamloul), один из авторов исследования.

Авторами было установлено, что среднее количество сперматозоидов у мужчин, не использующих сотовые телефоны, составляло 86 миллионов на один миллилитр. У мужчин, использующих сотовый телефон до 2 часов в день, этот показатель был 76 миллионов, у тех, кто говорит по сотовому 2- 4 часа в день – 71 миллион. Наименьшее количество сперматозоидов было обнаружено в сперме мужчин, которые пользовались сотовой связью более 4-х часов в день – 66 миллионов. Также результаты исследования показало, что сотовые телефоны могут оказывать негативное влияние на качество сперматозоидов.

Однако часть коллег авторов исследования возражают им: по их мнению, во время разговора мобильный телефон, как правило, находится возле уха своего хозяина, а значит, излучение аппарата никак не может воздействовать на его половые органы. Следовательно, утверждают оппоненты, выявленная закономерность должна объясняться другими особенностями любителей долгих телефонных разговоров, например, малоподвижным образом жизни или склонностью к неправильному питанию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мобильные телефоны могут переносить коронавирус

Новый, практически неизученный вирус сейчас у всех на слуху. Китайские специалисты направили все силы на изучение поведения штамма и обнаружили, что заразиться им можно даже через смартфон. Они также предложили оптимальные меры предосторожности.

Назван овощ, повышающий качество сперматозоидов

Половое здоровье, как правило, – одна из важных и деликатных тем для мужчин. Каждый представитель мужского пола заинтересован, чтобы оно было в порядке.

Стало известно, какое вещество повышает качество спермы

Половое здоровье – одна из деликатных и волнующих тем для мужчин. Есть много факторов, которые могут на него негативно повлиять и гораздо меньше существует способов, чтобы его улучшить

20/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?