Пупок – отличное место для обитания и размножения микробов

Ученые из университета Северной Каролины рассмотрели пупок не с эстетической или практической точки зрения, а как рассадник бактерий. По их мнению, пупок – отличное место для обитания и размножения микробов.
Ученые из университета Северной Каролины рассмотрели пупок не с эстетической или практической точки зрения, а как рассадник бактерий. По их мнению, пупок – отличное место для обитания и размножения микробов.

Пупок отлично защищен, что делает его привлекательным местом для кожных микробов. Также, мало кто моет эту область с мылом, и поэтому там можно обнаружить самые разнообразные микроорганизмы, такие как эпидермальный стафилококк, колонии желтого микрококка и псевдомонас. Еще одно преимущество пупка – в нем не выделяется никаких особых секретов и жиров, как, к примеру, под мышками или в носу, и поэтому микрофлора пупка достаточно разнообразна.

«Люди страшно удивляются, когда узнают, что происходит у них в пупке», - рассказывают исследователи, обнаружившие, что лишь единицы моют область пупка с мылом. В 500 мазках они обнаружили практически все виды бактерий, живущих на коже человека, а также различные плесени и грибки.

Среди других интересных выводов работы можно выделить следующие. Торчащие наружу пупки – большая редкость: лишь у 4% участников была подобная форма пупка. При этом, их микрофлора не отличалась от микрофлоры глубоких пупков. Более волосатые пупки привлекают больше бактерий. В пупке накапливаются не только микроорганизмы, но и ниточки одежды, отмершая кожа, пот, жир и пыль. Самыми привлекательными с эстетической точки зрения считаются маленькие втянутые пупки.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Наиболее любимые места обитания опасных микроорганизмов

Американские медики попробовали перечислить наиболее любимые места обитания опасных микроорганизмов.

Как стать отличным собеседником: 10 приемов, как разговорить любого

Секреты общения нужно знать всем. Научившись располагать собеседника к себе, намного проще строить прочные доверительные отношения, получать нужную информацию и добиваться целей. Расскажем тебе, как разговорить любого, даже самого замкнутого человека.

Ученые раскрыли секрет отличного секса

Американские специалисты установили, что делает занятия любовью максимально приятными. Они проанализировали сексуальную жизнь почти четырехсот человек и узнали, что нет ничего лучше откровенных разговоров. Нужно всегда честно рассказывать о своих желаниях, утверждают исследователи.

19/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?