Психологическая травма влияет на здоровье сердца

Трагические события и сильный стресс повышают уровень воспаления в организме и могут подорвать здоровье сердечно-сосудистой системы
Трагические события и сильный стресс повышают уровень воспаления в организме и могут подорвать здоровье сердечно-сосудистой системы. Особенно вреден стресс для сердечников…

Ученые из университета Сан-Франциско, США, рассматривали информацию о 1 000 пациентах кардиологического отделения в возрасте от 45 лет на предмет переживания ими 18 видов травматических событий. Все эти события были связаны с прямой угрозой их жизни и здоровью. Чем более тяжелым был опыт пациентом, тем больше в их крови было маркеров воспаления. Через 5 лет ученые провели дополнительные обследования, и выяснили, что уровень воспаления остался по-прежнему высоким у людей, переживших сильный стресс.
Связь между травматическим событием и повышенным уровнем воспаления сохранилась, даже когда исследователи учли такие факторы, как психические расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство, тревожность и депрессии. «Не все, пережившие травму, страдают от психических расстройств, однако травматическое событие может повлиять на физические процессы в организме человека», - отметили исследователи.

Таким образом, травматический стресс имеет долгосрочное влияние на здоровье человека даже без развития посттравматического стрессового расстройства.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чрезмерное употребление молока опасно для здоровья сердца

Причиной служит неусвоившийся кальций, который провоцирует нарушения в работе сердечно-сосудистой системы

Полезные советы для здоровья сердца

Мы назовем самые полезные привычки, которые реально помогут сохранить здоровое сердце и продлить свою жизнь

Арифметика здорового сердца

Неплохо, если бы каждый стал сердечным другом самому себе.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение