Производители лгут о пользе своих продуктов?

Десятки продуктов, включая популярный клюквенный сок Ocean Spray и чай Lipton, были проверены властями на предмет обоснованности утверждений производителей о пользе этих продуктов для здоровья.
Десятки продуктов, включая популярный клюквенный сок Ocean Spray и чай Lipton, были проверены властями на предмет обоснованности утверждений производителей о пользе этих продуктов для здоровья. У Европейского управления по пищевым стандартам возникли вопросы относительно безосновательных надписей, касающихся здоровья, на упаковках более 50 продуктов.

Производители клюквенного сока Ocean Spray утверждают, что их соки могут предупредить заражение женщин инфекциями мочеполовых путей. Но расследование Европейского управления по пищевым стандартам (ЕУПС) показало, что компания в своих исследованиях «использовала другой состав клюквенного сока», кроме того, исследования были короткими, и их участники очень часто покидали эксперименты до их окончания. ЕУПС постановило, что этих исследований было недостаточно для того, чтобы обоснованно утверждать пользе этого сока для здоровья. 

Расследование коснулось и компании Unilever, производителя чая Lipton. Представители компании заявляют, что чай Lipton повышает внимательность, однако ЕУПС не обнаружило доказательств того, что черный чай может повысить концентрацию внимания. Реклама рыбьего жира Eye Q заявляет о положительном влиянии этого продукта на развитие мозга. Это утверждение ЕУПС также опровергло. «Мы изучили научные источники, которыми руководствуются компании, утверждая, что их продукты полезны для здоровья, и выяснили, что в основном эти источники никак не подтверждают заявления производителей», - рассказали представители ЕУПС. 

Некоторые компании, такие как Nestle и Danone, крупнейший производитель пробиотических напитков, уже отозвали свои документы из ЕУПС. Представители Danone заявили, что заново подадут в ЕУПС документацию, подтверждающую их рекламные утверждения. «Отзыв документов ни в коем случае не означает, что мы сомневаемся в научности собственных исследований», - пояснили представители Danone. Джеред Константи (Jared Konstanty), исполнительный директор Ocean Spray в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке так прокомментировал ситуацию: «Десятилетия исследований по всему миру из самых разных независимых источников посвящены доказательствам того, что регулярное употребление клюквенного сока помогает предотвратить инфицирование мочеполовых путей. Это не сомнительное утверждение, даже для ЕУПС. Просто результаты клинических испытаний, добровольно предоставленных нами ЕУПС, были выполнены не так, как того требует эта организация».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Польза или вред? 13 продуктов, которые не рекомендуют есть на пустой желудок

Все большее количество людей обращает внимание на свое питание — со страниц блогов, журналов, экранов телевизоров говорят о том, что важно правильное и полезное питание. Зачастую мы думаем, что по утрам можно кушать все что пожелаешь, особенно если это полезный продукт. Однако, на деле все не так радужно.

Молочные продукты: вред или польза

Рацион во многом влияет на здоровье и самочувствие людей. Поэтому важно, чтобы в нем были продукты питания, удовлетворяющие потребности организма в витаминах и микроэлементах.

Суперфуды в твоей тарелке: описание продуктов и их польза

Суперфуды – это такие продукты, как какао-бобы, ягоды годжи, вечнозеленое растение гуарана, капуста кали, а также привычные для нас продукты: киви, чеснок, черника, голубика, виноград, клубника, брокколи, коричневый рис, бананы. Эти продукты питания действительно имеют ценные свойства

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом