Признание своих ошибок и недостатков полезно для психического здоровья

Попытки искусственно завысить свою самооценку могут стать причиной развития депрессии.

Признание своих ошибок и недостатков полезно для психического здоровья, в отличие от раздутого, ничем не подкрепленного самомнения, считают психологи. Попытки искусственно завысить свою самооценку могут стать причиной развития депрессии.

Ученые провели эксперименты с участием 295 студентов из США и 2760 студентов из Гонконга, которые показали, что, когда студент оценивает свои низкие или высокие достижения объективно, у него не возникает эмоциональных проблем. Однако, если студент пытается приукрасить свои низкие достижения, он чаще впадает в депрессию.

Как считают ученые, отличники осознают свои сильные стороны, а двоечники знают о своих слабых сторонах, имея возможность улучшить свои результаты. У человека, который закрывает глаза на свои низкие результаты, этой возможности нет. «Наши выводы ставят под сомнение утверждение о том, что похвала необходима тем, кто показывает плохие результаты, для поддержания их эмоционального здоровья. Мы считаем, что оценка и самооценка должны быть объективными, а не ложными», - отмечают авторы исследования.

Таким образом, завышенная самооценка приводит к стрессу, когда реальное положение дел становится очевидным, и, кроме этого, препятствует дальнейшему развитию и улучшению результата.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Культурное просвещение полезно для физического и психического здоровья мужчин

В следующий раз, когда супруга потащит вас на очередной спектакль или выставку, не спешите упираться! Ученые утверждают, что посещение картинных галерей, театров и концертов полезно для физического и психического здоровья мужчин.

Ученые из США рассказали о том, какая домашняя обязанность полезна для здоровья

Американские ученые выступили с заявлением о том, что одна из частых или повседневных домашних обязанностей оказывается крайне полезна для здоровья человека.

Диетологи назвали самую полезную рыбу для мужской силы и здоровья

Врачи, ученые, диетологи — все озадачены поиском пользы тех или иных продуктов для человеческого организма. Недавно они поделились информацией о том, какие именно виды рыбы крайне полезны для мужской силы и здоровья. Именно в них содержится достаточное количество компонентов и полезных соединений, которые способствуют этому.

31/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом