Привычка "запивать стресс" закладывается в юности

Ученые из Германии считают, что чем раньше подросток впервые прикасается к алкогольным напиткам, тем выше шансы, что позже он будет злоупотреблять спиртным и «топить свою печаль в вине», столкнувшись с жизненными неурядицами.
Ученые из Германии считают, что чем раньше подросток впервые прикасается к алкогольным напиткам, тем выше шансы, что позже он будет злоупотреблять спиртным и «топить свою печаль в бутылке», столкнувшись с жизненными неурядицами.

Известно, что несчастья и стрессовые ситуации заставляют многих людей обращаться за помощью к спиртному. В ходе исследования, в котором приняли участие 166 женщин и 140 мужчин, проведенном учеными из Германии, участников опрашивали об их алкогольных привычках и стрессовых событиях, с которыми им приходилось сталкиваться в течение трех лет, предшествовавших опросу. В результате оказалось, что влияние стрессовых событий на поведение человека зависит от того, как рано он начал пить.

«Один из опрошенных нами людей впервые попробовал спиртное в восемь лет. Около половины начали пить до того, как им исполнилось 14. Чем раньше вы начинаете выпивать, тем сильнее связь между стрессом и пьянством среди молодежи», - рассказывают исследователи.

Скорее всего, люди, которые пробуют алкогольные напитки в юном возрасте, привыкают прибегать к помощи спиртного в трудных жизненных ситуация, поскольку в молодости выпивка обладает особенно сильным успокаивающим эффектом во время стресса.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Привычка заедать стресс

Многие из нас знают, что пища может принести утешение, по крайней мере, ненадолго. В результате, мы часто обращаемся к еде, чтобы залечить душевные раны

ТОП 10 хобби для тех, кто живет в постоянном стрессе

Аристотель в свое время говорил: «Счастье, по-видимому, заключается в досуге». С ним сложно не согласиться. Современный технологически развитый мир окунает людей в состояние постоянной занятости. Погоня за самореализацией, желание понравиться руководству, стремление к высокой заработной плате — все это отдаляет качественный отдых, расслабление, погружение в себя, свои собственные ощущения и эмоции.

Носки Эйнштейна или чему учат необычные привычки гениев

По заверениям ученых определять интеллект генетикой неправильно. Он развивается или не развивается, исходя их повседневных привычек и окружения человека.

21/03/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней