Привычка сильнее вкуса?

Любите поедать чипсы перед телевизором или есть попкорн в кинотеатре? Как показывают исследования, вредные пищевые привычки настолько укрепляются, что нас от них не спасает даже отвратительный вкус еды, к которой мы привыкли.

Любите поедать чипсы перед телевизором или есть попкорн в кинотеатре? Как показывают исследования, вредные пищевые привычки настолько укрепляются, что нас от них не спасает даже отвратительный вкус еды, к которой мы привыкли.

Как показала работа американских ученых, во многих случаях мы едим вредные для здоровья продукты вовсе не потому, что они вкусные, а потому, что мы привыкли делать это в определенных условиях. «Люди считают, что пищевое поведение обусловлено вкусом пищи. Никто не любит холодный, рыхлый несвежий попкорн, однако, едва у вас сформировалась пищевая привычка, вас перестает волновать вкус продукта, и вы едите его, независимо от того, каков он на вкус», - объясняют исследователи.

Когда мы постоянно едим определенный продукт в определенной обстановке, наш мозг ассоциирует этот продукт с обстановкой, отчего мы не можем остановиться, и продолжаем есть, покуда воздействие внешних факторов не прекращается.

В ходе эксперимента исследователи давали посетителям кинотеатра либо свежий, либо старый попкорн недельной давности приготовления. Люди, которые обычно не покупали попкорн в кинотеатре, съедали гораздо меньше старого попкорна, чем свежего. А вот любители пожевать воздушную кукурузу в темном зале поглощали одинаковое количество, независимо от степени свежести.

Таким образом, именно привычка, а не вкус, диктуют в определенных ситуациях количество потребляемой пищи, заключают ученые.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Привычки, которые помогут развить сильнейшую мотивацию

В современном мире многое функционирует по простым правилам. Всего лишь необходимо четко усвоить эти правила, которые помогут тебе добиваться своих целей

Носки Эйнштейна или чему учат необычные привычки гениев

По заверениям ученых определять интеллект генетикой неправильно. Он развивается или не развивается, исходя их повседневных привычек и окружения человека.

Какие утренние привычки опасны для здоровья человека

Один из британских врачей заметила, что телу требуется некоторое время, чтобы запустить все процессы и наладить метаболизм.

07/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?