Пристрастие к азартным играм можно лечить тем же лекарством, что и алкоголизм

Лекарство под названием Antabuse, которое уже применяется для лечения алкоголизма, способно также излечивать пристрастие к азартным играм, утверждают ученые.
Лекарство под названием Antabuse, которое уже применяется для лечения алкоголизма, способно также излечивать пристрастие к азартным играм, утверждают ученые. Открытие подоспело вовремя: благотворительные общества Великобритании, в частности, предупреждают об обострении проблем с азартными играми.

Немецкие и швейцарские врачи сообщают о случае, когда мужчина потерял всякий интерес к играм на тотализаторе после курса приёма препарата для борьбы с алкогольной зависимостью. Пациент обходится без игры по меньшей мере год с того момента, как начал курс лечения противоалкогольными средствами. Ученые из Гейдельбергского университета (Германия) и Цюрихского университета (Швейцария) считают, что препарат может обуздать пристрастие к играм посредством изменения химического баланса головного мозга.

Уже несколько лет лекарство Antabuse применяется для лечения алкоголиков. Новые исследования, опубликованные в журнале Alcohol and Alcoholism, предполагают, что препарат может принести пользу пристрастившимся игроманам. Лекарство борется с зависимостью от спиртного путём вмешательства в процесс усвоения организмом алкоголя. Таким образом, пациент при употреблении алкоголя испытывает учащённое сердцебиение, тошноту и затруднённое дыхание. Но, как представляется сейчас, лекарство также повышает содержание в головном мозге дофамина, вещества, которое, как известно, способствует борьбе со склонностью к каким-либо пристрастиям.

В своём докладе исследователи рассказали, что во время лечения пациент сообщил о полном исчезновении тяги к играм. Он удерживался от игр более года. Данный случай является единичным примером, из которого не следует делать далеко идущих выводов. Однако в его свете представляются оправданными дальнейшие исследования по применению Antabuse в борьбе с патологической тягой к азартным играм.

Согласно данным британского благотворительного общества Gamcare, количество людей, обращающихся за помощью в борьбе против игромании, в 2008 году увеличилось на 20%. Причём более трети обращавшихся были в возрасте от 18 до 25 лет. Эксперты опасаются, что пристрастие к азартным играм через Интернет загоняет студентов-игроманов в долги. А Комиссия по азартным играм, «сторожевой пёс» игровой индустрии, насчитывает в Великобритании до 300000 «проблемных» игроков.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

С помощью «гормона любви» можно лечить от алкоголизма

Ученые создали препарат от алкогольной зависимости на основе гормона любви

Медики назвали лекарство, которое точно не лечит коронавирус

Масштабное клиническое исследование противодействия препаратов COVID-19 продолжается. На этот раз исследователи из группы RECOVERY установили, что точно бессильно против вируса. Речь идет о лопинавир-ритонавире.

Названы главные причины любви к азартным играм

Азартные игры и всевозможные состязания способны всерьез увлечь человека, и это не секрет. Но до недавнего времени мало говорилось о причинах такого увлечения. Ученые провели ряд исследований и смогли с уверенностью назвать несколько причин сильной тяги к азарту.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом