Приготовленная пища лучше сырой

Первое в своем роде исследование показало, что приготовленное мясо дает больше энергии, а люди биологически адаптированы питаться именно приготовленной пищей.

Первое в своем роде исследование показало, что приготовленное мясо дает больше энергии, а люди биологически адаптированы питаться именно приготовленной пищей.

Бифштекс с кровью может показаться более здоровой и близкой нашим древним предкам альтернативой, однако ученые советуют есть хорошо приготовленное мясо. Приготовление пищи стало ключевым фактором в эволюции и развитии человека из обезьяноподобного создания в высококультурную личность, утверждают ученые из университета Гарварда.

Для того, чтобы изучить этот феномен, ученые в течение 40 дней кормили мышей различными продуктами, как сырыми, так и приготовленными. Также, они наблюдали за изменениями в массе тела мышей и уровне их энергии. В результате оказалось, что мыши, получавшие приготовленное мясо, были более энергичными, чем мыши, питавшиеся сырой пищей.

Еще около 2,5 миллионов лет назад мясо, которым питались древние люди, было сырым. Примерно 1,9 миллионов лет назад произошли внезапные изменения. Тела людей стали больше, их мозг увеличился в размерах и стал более сложным. Некоторые теории говорят о том, что эти перемены изменили рацион питания людей, однако ученые из Гарварда считают, что приготовление пищи могло само по себе дать толчок к развитию.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Плюсы и минусы разных способов приготовления пищи

Существует много способов приготовления пищи. Чтобы выбрать самый подходящий, нужно определиться, что мы рискуем потерять и что можем получить, выбрав тот или иной способ приготовления.

Ягоды и фрукты лучшая «пища» для ума

Исследователями установлено, что среди «пищи» для ума первое место занимает клюква, второе – черника, третье – свекла и капуста.

Лионель Месси: Правила жизни лучшего в истории футболиста

Даже если вы ничего не знаете о футболе, вы не могли не слышать о Лионеле Месси. Эта персона перевернула футбольный мир с ног на голову и сейчас его уже полноправно считают бесспорным королем этого спорта.

10/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом