Повышенное давление уже перестало быть участью стариков

Все больше и больше молодежи жалуется на высокое давление, чем даже составляет конкуренцию старикам в очередях за лекарствами от гипертонии.
Все больше и больше молодежи жалуется на высокое давление, чем даже составляет конкуренцию старикам в очередях за лекарствами от гипертонии.

Количество случаев гипертонии давно остается стабильным среди людей всех возрастов, кроме одной группы – молодых людей 18–39 лет, сообщают американские ученые. Как ни трудно привыкнуть к мысли, что повышенное давление уже перестало быть участью стариков, от этого факта невозможно отвертеться. Даже молодые люди, в целом не жалующиеся на свое здоровье, зачастую оказываются шокированы своим диагнозом гипертонии.

К сожалению, питание и образ жизни все больше сказываются на здоровье молодых людей, объясняют ученые. Западная диета изобилует жирами, консервантами, сахаром и сахарозаменителями, искусственными добавками и красителями, и все это приводит к проблемам с давлением и развитию сердечнососудистых заболеваний.

«Меня не удивляет, что молодых людей сейчас лечат от гипертонии, ведь среди них очень много толстых, а избыточный вес – это фактор риска повышенного артериального давления», – рассказывает кардиолог из клиники Майо. Согласно статистике Американской ассоциации сердца, около 30% людей страдают от повышенного давления, которое позже перерастает в гипертонию и другие сердечные и сосудистые заболевания, если вовремя не принять профилактические и терапевтические меры.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как без лекарств справиться с повышенным давлением

Повышенное давление не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Даже если человек не ощущает при этом дискомфорт, организм чувствует себя неважно. Недавно представители науки выяснили, как можно снизить давление естественным путем.

Повышенное давление в молодости опасно для жизни

Если в молодости ваше кровяное давление превышает норму, вам следует знать, что у вас повышен риск развития болезней сердца и сосудов, а также преждевременной смерти.

Смех и музыка нормализуют повышенное артериальное давление

Смех и музыка не только поднимают настроение, но и способствуют нормализации повышенного артериального давления, утверждают японские ученые.

01/11/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом