Поврежденный алкоголем мозг работает иначе

Известно, что алкоголизм разрушает лобные доли мозга и мозжечок – зоны, отвечающие за речевые навыки.
Известно, что алкоголизм разрушает лобные доли мозга и мозжечок – зоны, отвечающие за речевые навыки. Тем не менее, алкоголики не теряют способности к общению. Ученые предположили, что мозг поддерживает прежние способности, передавая их функции другим областям, которые ранее не использовались.

Предыдущие исследования показали, что нарушения работы лобной доли и мозжечка зависит от алкоголизма.

Жан-Люк Мартинот из Университета Декарта в Париже сообщил о результатах нового исследования: «Мы использовали магнитно-резонансную визуализацию (fMRI), чтобы отыскать отличия в образцах мозговой активности алкоголиков, которая помогает им общаться».

Они пригласили для эксперимента 12 алкоголиков и 12 здоровых мужчин, которые воспринимали звуки на слух во время изучения мозговой активности.

Конечно, участники в группе алкоголизма ошибались чаще и думали над ответами дольше. Также у них были задействованы иные области мозга: левая средняя височная извилина, правая высшая височная извилина и средняя часть мозжечка.

Результаты подтвердили версию о том, что у алкоголиков для осуществления повседневных функций задействовано больше зон мозга.

Также Мартинот добавил, что мозг, поврежденный алкоголем, потребляет больше кислорода и энергии в тех дополнительных зонах.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Злоупотребление алкоголем может вызвать обширное повреждение головного мозга

Новая работа, проведенная в Гарвардском университете, США, показала, что, чем больше алкоголя употребляет человек, тем сильнее повреждения в коре головного мозга.

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.

Доказано: мозг продолжает разрушаться, даже если перестать пить алкоголь

К чему приводит увлечение алкоголем известно: разрушаются мозг, печень, повышается вероятность заболеть сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и т.д. Отказ от него, по идее, избавляет от этих неприятностей. Но происходит это не сразу. Сколько же длится негативный эффект спиртного?

26/03/2009 Mobus

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты