Попкорн может навредить здоровью?

Оказывается даже попкорн таит в себе опасность для здоровья человека.
Оказывается даже попкорн таит в себе опасность для здоровья человека. Все из-за вещества под названием диацетил, которые некоторые производители все еще добавляют в свою продукцию.

Для справки: Диацетил - химическое вещество, широко используемое в пищевой промышленности в качестве ароматизатора. Причем небольшие количества диацетила считаются безопасными для здоровья, но частое вдыхание его паров может быть опасным для легких.

Единственным пострадавшим от попкорна считают Уэйна Уотсона, причем он не был занят в производстве попкорна, у него была просто огромная страсть к попкорну, к тому же он готовил его дома. По свидетельству врачей это и стало основной причиной заболевания, что не помешало ему подать в суд на изготовителей и продавцов попкорна. Примечательно, что концентрация диацетила на кухне пострадавшего соответствует уровням, зафиксированным поблизости от промышленных печей, в которых готовят попкорн.

При дальнейших исследованиях, оказалось, что данный случай не одинок, в период с 2002 по 2005 года десятки сотрудников американских предприятий по производству попкорна добились крупных компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью диацетилом. Из-за этого производителям попкорна пришлось ужесточить требования к безопасности на своих предприятиях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Продолжительный отпуск может навредить здоровью

Ученые выяснили, что пассивный отдых или длительное безделье, в первую очередь, отрицательно влияет на умственное развитие человека. А также ухудшается и физическое здоровье

Бессолевая диета может навредить здоровью

В первую очередь нехватка соли может вызывать повышение артериального давления. А это приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой

Ученые: соль может навредить здоровью

Систематическое употребление соли плохо сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, а также провоцирует повышение давления

12/01/2009 Dietolog

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней