Польза шоколада очевидна

Австралийские ученые создали математическую модель, чтобы доказать пользу шоколада для здоровья сердечно-сосудистой системы
Австралийские ученые создали математическую модель, чтобы доказать пользу шоколада для здоровья сердечно-сосудистой системы. Считается, что темные сорта шоколада снижают риск инфарктов и инсультов у людей, предрасположенных к этим проблемам.

Болезни сердечно-сосудистой системы – лидирующая причина смертности во всем мире. Темный шоколад с 60% содержанием какао очень богат флавоноидами – веществами, известными своими защитными свойствами. До сих пор влияние шоколада на здоровье сердца и сосудов изучалось в краткосрочной перспективе. Математическая модель позволила экспертам из Мельбурна предсказать, насколько эффективным является употребление этой сладости в долгосрочной перспективе.

В исследовании приняли участие 2013 человек с повышенным риском болезней сердца. Все они страдали от гипертонии и метаболического синдрома, однако не болели диабетом или какими–либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также не принимали таблетки для снижения давления.

В результате оказалось, что со 100% вероятностью ежедневное употребление темного шоколада в течение десяти лет способно предотвратить 70 несмертельных и 15 смертельных проблем с сердцем на каждые 10000 человек. С вероятностью в 80% ежедневное употребление шоколада спасет от инсульта или инфаркта 55 человек, и от смерти 10 человек на каждые 10000. Молочный или белый шоколад не оказывают на здоровье сердечно-сосудистой системы никакого положительного влияния.

Таким образом, шоколад можно считать средством профилактики болезней сердца и преждевременной смерти в результате инсульта или инфаркта, заключили исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Черный шоколад полезен для здоровья сердца

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализация артериального давления и хорошее настроение – это далеко не весь перечень благотворного влияния шоколада на человеческий организм

Ученые выявили пользу от горького, черного шоколада

Эксперты рекомендуют в первую очередь включить такой шоколад в рацион людям, которых мучают последствия бессонницы, и людям преклонного возраста

Темный шоколад помогает предотвратить депрессию

Шоколад – очень популярный десерт, что обладает не только отличным вкусом, но и полезными свойствами. А именно – поднимает настроение и помогает справляться с депрессией. Правда, речь идет только о темном сорте лакомства. Недавние международные исследования подтвердили это.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?