Положительные стороны депрессии

Грусть, апатия, меланхолия – все это признаки депрессии – самого распространенного психического недуга на планете.
Грусть, апатия, меланхолия – все это признаки депрессии – самого распространенного психического недуга на планете. Однако мало кто знает, что у депрессии есть и положительные стороны.

Ученые из Швейцарии, Германии и Великобритании изучали состояние людей с депрессией и пришли к выводу, что наличие этого расстройства способствует улучшению стратегического мышления. Компьютерные тесты показали, что пациенты, страдающие от депрессий, выбирают наиболее оптимальную стратегию для решения задач, в отличие от людей без депрессий.

Это открытие впервые подтвердило, что у клинической депрессии может быть и положительная сторона, хотя споры об этом ведутся среди экспертов на протяжении десятилетий. В то время, как большинство ученых сходятся во мнении, что депрессии оказывают негативное воздействие на когнитивную функцию, эксперты из университета Виржинии, США, предположили, что это психическое расстройство может ассоциироваться с улучшением аналитического мышления и упорства – качеств, которые необходимы для решения сложных задач.

Ранее ученые уже находили доказательства того, что депрессия может оказывать на интеллект человека положительное влияние, однако прежде в исследованиях участвовали в основном люди с неклинической формой расстройства. Новая работа показала, что даже сильнейшая депрессия обладает позитивными побочными эффектами. Понимание последствий депрессии поможет открыть ее эволюционные предпосылки, давая возможность успешно бороться с этой проблемой, уверены исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

У вас депрессия? Включайте скорее видеоигру!

Современный скоростной мир принес в жизни многих людей такую неприятную болезнь как депрессию. Финские ученые озаботились этим вопросом и сделали настоящий прорыв в терапии этого эмоционального состояния.

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

Причины осенней депрессии и как с ней бороться

Осень только начала вступать в свои права, сменяя лето, но люди уже успели ощутить признаки осенней хандры. Психолог объяснил, почему может настигнуть депрессия в это время года и как с ней бороться.

06/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом