Полный отказ от соли может привести к смерти

Бельгийские ученые из Университета Левена считают, что роль соли не так негативна, как другие эксперты пытаются представить.
Споры вокруг количества соли, необходимого для здоровья человека, не прекращаются. Бельгийские ученые из Университета Левена считают, что роль соли не так негативна, как другие эксперты пытаются представить. Более того, ученые пришли к выводу, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает и при недостатке соли в рационе.

В ходе исследования, которое проводилось 8 лет, специалисты выяснили, что риск инсульта и инфаркта был выше на 56% у тех пациентов, которые предпочитали несоленую пищу или минимум соли. При выводах были учтены все другие факторы сердечно-сосудистых проблем.

Бельгийские ученые объясняют эту связь тем, что недостаток соли вызывает стресс нервной системы, понижает чувствительность к инсулину и влияет на гормоны, которые отвечают за давление.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Критика со стороны партнера может привести к преждевременной смерти

Многие критикуют своих любимых, не придавая этому особого значения. Однако ученые предупреждают: критика опасна для здоровья. Требования и упреки вызывают тревожность, депрессию и даже сокращают продолжительность жизни.

Неожиданные результаты исследования: отказ от алкоголя может привести к болезни

О вреде алкоголя знает каждый. Однако недавно проведенное исследование позволило выявить неожиданное воздействие спиртного на головной мозг

Ученые рассказали, к чему может привести злоупотребление солью

Было доказано, что чрезмерное употребление соли повышает риск сердечных заболеваний почти в два раза

11/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить