Полезность красного вина под сомнением

Потенциально опасные концентрации ионов металлов присутствуют во многих коммерчески доступных столовых винах. Анализ вин из 16 различных стран показал, что подобные опасения не оправданы только в отношении Аргентины, Бразилии, Италии
Профессор Declan Naughton и д-р Andrea Petróczi из Кингстонского университета (Юго-Западный Лондон) выполнили исследование с использованием формулы, разработанной Агентством по защите окружающей среды США для оценки потенциального риска в связи с длительным влиянием внешних поллютантов. Этот коэффициент целевого риска (Target Hazard Quotient [THQ]) определяет его, основываясь на имеющихся опубликованных данных относительно верхней безопасной границы содержания различных веществ. При THQ ниже 1,0 соединение считается неопасным.

Авторы исследования обнаружили, что показатель THQ для большинства протестированных вин был выше 1,0, т.е. значимым. Типичные максимальные значения THQ варьировали от 50 до 200, при этом относительно венгерских и словацких вин этот показатель достигал 300. Таким образом, риск употребления металлов вместе со столовым вином остается остаточно высоким.

Избыточное потребление ионов металлов с пищей и напитками может приводить к развитию патологических состояний, таких как болезнь Паркинсона. В дополнение к неврологическим проблемам эти ионы могут также повышать оксидативный стресс − ключевой механизм хронического воспаления, которое, в свою очередь, может привести к раку.

Полученные результаты ставят под сомнение популярное представление о целебных свойствах красного вина, − о том, что ежедневное его употребление позволяет защитить организм «антиоксидантами». Однако наличие в вине представляющих риск для здоровья прооксидантных ионов металлов ставит под вопрос наличие упомянутых диетологических преимуществ. Авторы исследования предлагают в дальнейшем отмечать уровень содержания металлов в вине на его этикетке, а также работать над технологическим очищением продукта от подобных неблагоприятных примесей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Красное вино полезно для зубов?

Польза красного вина для организма бесспорна. Однако американские ученые выявили еще одно оздоровительное свойство этого напитка.

Ученые рассказали, как красное вино влияет на состояние зубов

Если ты все еще размышляешь, какое вино лучше – белое или красное, рекомендуем ознакомиться с результатом исследования представителей науки. Как оказалось, красный напиток имеет больше пользы, чем ранее было принято считать.

Красное вино улучшает работу кишечника

Такой благородный напиток, как красное вино, нравится многим. И теперь ценители могут полюбить его еще больше. Ведь эксперты доказали: вино благотворно воздействует на кишечник. Подробности приятного открытия читай в этой статье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?