Покупателем движет чувство собственности

Специалисты из Университета штата Огайо (США) объяснили, почему у покупателя, потрогавшего в магазине какую-нибудь вещь, появляется желание ее приобрести.
Специалисты из Университета штата Огайо (США) объяснили, почему у покупателя, потрогавшего в магазине какую-нибудь вещь, появляется желание ее приобрести.

Проводившиеся ранее исследования показывали, почему еще до покупки у человека создается ощущение, что вещь принадлежит ему; однако теперь ученым удалось выяснить, что чувство собственности появляется у человека уже через 30 секунд после первого прикосновения к предмету на витрине.

В ходе эксперимента участникам было предложено подержать в руках в течение 10-30 секунд дорогую кофейную чашку. Затем испытуемые могли поторговаться за нее на закрытом (когда предлагаемая цена не раскрывалась) или открытом аукционе. До начала торгов участникам аукционов сообщалась розничная стоимость лота ($3,95 на закрытом аукционе и $4,95 на открытом). Результаты опыта показали, что чем дольше люди держали в руках чашку, тем более высокую цену они предлагали на торгах. Рекорд принадлежит тем, кто держал предмет в течение 30 секунд, - они были готовы выложить за желанную чашку сумму, которая в четыре, а то и семь раз превосходила ее магазинную цену. По словам исследователей, едва потрогав чашку и почувствовав ее в своих руках, участники эксперимента начинали рассматривать ее как собственность. Вместе с этими мыслями у них появлялось непреодолимое желание оставить чашку у себя, именно поэтому они пытались обойти конкурентов в торгах, предлагая более высокую цену.

Ученые отмечают, что эта особенность психологии человека уже долгие годы эксплуатируется торговцами. К примеру, автомобильные дилеры всегда предлагают потенциальным покупателям совершить пробную поездку на машине, а продавцы домашних питомцев завлекают покупателей тем, что разрешают поиграть с животными.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шампанское от Брэда Питта: голливудский актер создал собственный напиток

В перерывах между громкими кинопремьерами звезде Голливуда есть чем порадовать поклонников. И речь не только о бурной личной жизни Питта. Актер презентовал собственный бренд розового шампанского. Он разрабатывал его в течение пяти лет.

Скрытые сигналы: как легко считывать настоящие чувства и мысли людей

К сожалению, люди не всегда говорят то, что думают. А иногда спросить их об истинных мыслях и эмоциях не представляется возможности. Как же понять намерения человека? Считать их по его поведению, мимике, позе и другим сигналам, что он неосознанно подает. Мы расскажем тебе, как этому научиться.

Facebook запустил собственный сервис знакомств

В скором времени Facebook расширит свой функционал. Его дополнит приложение для знакомств. По имеющейся информации новая функция может превзойти привычные многим сайты знакомств

19/01/2009 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней