Погода влияет на настроение

Нидерландские ученые решили выяснить, действительно ли наше настроение зависит от того, светит ли солнышко или льет дождь.

Нидерландские ученые решили выяснить, действительно ли наше настроение зависит от того, светит ли солнышко или льет дождь.

Как известно, погода оказывает немалое влияние на эмоциональное состояние человека. Некоторые из нас впадают в депрессию, когда начинают лить осенние дожди, другие чувствуют прилив счастья в теплую погоду. Как показало исследование с участием 500 подростков и их матерей, погода действительно способна оказывать влияние на эмоции и ощущения. Среди участников исследования ученые выделили четыре группы. Любители тепла чувствовали себя более счастливым и менее раздраженным в теплое время года. Ненавистники теплой погоды предпочитали холод солнечным дням, чувствуя себя комфортнее зимой, чем летом. На ненавистников дождя уныние и тревогу навевала сырая, дождливая погода, характерная для осени. К четвертой группе относились люди, на эмоции которых погода не оказывает никакого влияния.

Любители солнца составляли 17% участников, ненавистники тепла – 27%, ненавистники дождя – 9%, а остальных погода оставляла равнодушными. Кроме этого, исследователи заметили, что погодные предпочтения передаются по наследству от родителей. Так, матери и их дети чаще попадали в одну группу.

Таким образом, заключают ученые, погода действует на настроение примерно половины из нас, а эмоциональное состояние остальных не связано напрямую с погодой. Их настроение может с одинаковой вероятностью был хорошим или плохим как в жаркий летний день, так и в сезон дождей.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики рассказали, какая еда влияет на настроение человека

Употребляемая различная еда может по-разному влиять на настроение и психологическое состояние человека в разном возрасте

Как физические нагрузки влияют на настроение человека?

Физические нагрузки улучшают эмоциональное состояние человека, если тот наблюдает положительные изменения в своей фигуре

Настроение человека влияет на длительность его жизни

При этом ни пол, ни возраст, ни уровень образования человека роли не играют

29/08/2011 Zdravoe

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом