Почему в новую квартиру принято пускать кошку

Современные взгляды на приметы сильно отличаются от тех, которые были свойственны нашим предкам. Однако многие из них стали просто доброй традицией.
Современные взгляды на приметы сильно отличаются от тех, которые были свойственны нашим предкам. Однако многие из них стали просто доброй традицией. Очень популярным у владельцев квартир в новостройках сейчас является обычай дать кошке первой войти в дом. Откуда же взялось такое суеверие и какой смысл оно несет?

По одному из мнений, кошка каким-то образом связана с нечистой силой, и всегда чувствует негативные биоэнергетические поля. По поведению кошки старались понять, как следует расставлять мебель. Ведь существуют так называемые геопатогенные зоны, в которых чаще всего ломается техника и ухудшается самочувствие хозяев, появляется ощущение тревожности, что зачастую приводит к возникновению болезней. Поэтому если вы приобрели недвижимость – обязательно обзаведитесь кошкой, и в день переезда воспользуйтесь ее помощью, наблюдая за поведением зверька. Если кошка заснула или прилегла в каком-то месте – туда смело можно ставить кровать или детскую колыбель. А те места, которые она обошла стороной, лучше не задействовать под зоны для постоянного времяпрепровождения.

Существует и другое объяснение данной традиции. По мифологическим представлениям древних славян тот, кто первый входил в дом, первый и умирал. Возможно, кошка являлась своеобразной жертвой, приносимой духам ради счастливой и долгой жизни хозяев. И еще одно мнение: кошка, зашедшая в дом, лучше всех сумеет договориться с проживающим там духом локуса – домовым, который больше всего любит того, кто первым проникает в жилище. Поэтому часто принесенную в дом кошку сажали рядом с дымоходом, туда, где, по поверьям предков, и обитает домовой.

В представлениях славян кошка вообще выполняет роль домашнего покровителя, оберегая дом и его жителей от несчастья. Черная собака или черная кошка способны даже отводить молнии от дома. В любом случае, пушистый зверь приносит немало положительных эмоций. Кошка способна снять чувство усталости, поднять настроение и улучшить самочувствие хозяина. И если собака больше привязана к хозяину и становится его преданным другом, то кошка является хранителем порядка и спокойствия в доме.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему обниматься полезно. Ученые рассказали о новом открытии

Люди, которые часто обнимаются, чувствуют себя более спокойно, безопасно, уверенно. Они больше проявляют симпатии и доверия к остальным.

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

Почему нельзя пропускать завтрак, рассказали специалисты

Утренний прием пищи не зря называют самым важным. Его пропуск чреват такими негативными последствиями, как ожирение, болезни сердца и диабет – сообщили бразильские ученые.

18/11/2008 XXL

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом