Почему утро опасно для сердечников?

Ученые из Великобритании продемонстрировали, как биологические часы влияют на работу тромбоцитов в крови человека.

Ученые из Великобритании продемонстрировали, как биологические часы влияют на работу тромбоцитов в крови человека.

По утрам активность тромбоцитов значительно повышается, а ведь именно в это время суток происходит наибольшее количество инфарктов и инсультов. Как показало исследование, внутренние часы организма регулируют функцию тромбоцитов, что приводит к пику их активности в утренние часы. Повышенный уровень активности тромбоцитов связан со свертываемостью крови, развитием инфарктов и инсультов, которые у многих больных-сердечников происходят в ранние часы.

«Болезни сердечно-сосудистой системы остаются лидирующей причиной смерти среди жителей развитых стран. Насколько нам известно, большинство сердечно-сосудистых патологий не происходят бессистемно, и чаще случаются по утрам. Понимание факторов, приводящих к всплеску проблем с сердцем утром, может способствовать предотвращению или снижению этого риска», - отмечают исследователи.

Ученые собираются посвятить больше времени изучению механизмов контроля, которые связывают циркадный ритм с функцией тромбоцитов, а также роли циркадной системы в других факторах риска развития сердечно-сосудистых патологий.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие утренние привычки опасны для здоровья человека

Один из британских врачей заметила, что телу требуется некоторое время, чтобы запустить все процессы и наладить метаболизм.

Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

В период пандемии стоит носить маску. Она защищает от коронавируса примерно на 80%. При этом специалисты настаивают, что лучше отдавать предпочтение обычным медицинским средствам индивидуальной защиты. Разноцветные же могут быть навредить.

Почему женские истерики опасны для мужского сердца

Американские исследователи обнаружили неприятный факт. Мужчины, чьи партнерши часто устраивают истерики, имеют повышенный риск болезней сердца. Когда любимая женщина находится в стрессе, у мужчины сразу же поднимается давление.

13/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?