Почему после похудения трудно удерживать вес?

По статистике, до 80% людей, которым удается сбросить вес в результате диеты, снова набирают свои килограммы в течение одного года.

Похудеть – нелегко, а удержаться в «новом теле» – еще труднее. По статистике, до 80% людей, которым удается сбросить вес в результате диеты, снова набирают свои килограммы в течение одного года. И в этом далеко не всегда виноват недостаток силы воли…

Отсутствие силы воли – не единственная причина, по которой похудевшие снова набирают вес. Согласно результатам исследования, проведенного в Австралии, гормоны аппетита, работа которых нарушается во время диеты и похудения, значительно активизируются и усиливают аппетит, сводя все усилия худеющих на нет. «Удержать вес труднее, чем его потерять. Возможно, это связано не с возвратом старых привычек, а с биологическими изменениями в организме», - отмечают исследователи.

Ученым давно известно о том, что гормоны кишечника, поджелудочной железы и жировых тканей влияют на массу тела и такие процессы, как голод и сжигание калорий. Также, верно и обратное: снижение количества жира в организме уменьшает уровень определенных гормонов (лептина, сигнализирующего мозгу о насыщении) и повышает уровень других (грелина, вызывающего чувство голода). До настоящего момента не было известно, насколько долго подобные изменения сохраняются в организме после того, как человек худеет.

Эксперимент с участием 50 полных мужчин и женщин, сидевших на диете в течение 10 недель, показал, что гормональные изменения сохранялись в течение года после похудения на 10% массы тела. В это время участники чувствовали более сильные приступы голода, чем до того, как сбросили лишний вес. Через год после похудения большинство участников снова набрали вес до прежнего уровня, а гормональный фон у них стабилизировался лишь частично, отчего они продолжали ощущать повышенное чувство голода и были менее чувствительны к насыщению.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему человек ощущает усталость после пробуждения

Огромный процент людей испытывает немалые трудности с пробуждением по утрам, не желая покидать теплую постель

Стало известно, какое осложнение чаще всего появляется после излечения от тяжелой формы коронавируса

Коронавирусная инфекция сама по себе тяжелая для организма. Не менее тяжелыми могут быть последствия. Ученые рассказали, с какими осложнениями сталкиваются люди, которые болели ковидом.

Почему после новогодних праздников нужно пить томатный сок

Томаты содержат множество полезных компонентов. Поэтому их употребление прекрасно скажется на здоровье. Что особенно актуально зимой, в период после затяжных праздников, когда организму нужна дополнительная поддержка, говорят эксперты.

28/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?