Почему нас так тянет к сладкому?

Оказалось, что несдержанность вкусовых предпочтений происходит не из-за нехватки самообладания.
Оказалось, что несдержанность вкусовых предпочтений происходит не из-за нехватки самообладания. Учёные Северо-западного университета Feinberg (США) установили, каким образом работают симптомы голода в человеческом мозге и как они зависят от действия нейронов.

Ученые провели сканирование головного мозга у добровольцев 2 раза. Первый раз после ограниченного доступа к пончикам, а второй - после восьмичасового голодания. Оба раза участникам после эксперимента показывали фотографии кондитерских изделий. Когда люди видели эти картинки после того, как наедались сладким, их мозг не проявлял большого интереса к фотографиям. Но после голодовки области мозга быстро активировались при наблюдении сладостей.

По мнению неврологов, в этом процессе пространственная сеть внимания мозга перемещает чувство голода к объекту желания - в данном случае к изображениям десертов.

Ученые считают, что если бы эта область мозга отсутствовала, человек не имел бы контроля над своим аппетитом и ел бы даже тогда, когда не испытывал голода. В мозге существует очень сложная система, которая помогает направлять внимание к отвечающим нашим потребностям предметам в окружающей среде, например, к пище, когда мы хотим есть, добавляют исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему жара делает нас раздражительными?

У некоторых людей летняя жара даже может провоцировать летнее сезонное эмоциональное расстройство

Почему любовь заставляет нас совершать безумные поступки?

Дело в том, что сильные чувства вызывают изменения в работе головного мозга, считают американские ученые.

27/11/2008 news.gala.net

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней