Почему люди не слушают друг друга?

Всех раздражает полное отсутствие внимания собеседника, в то время как мы пылко произносим перед ним речь, а он, находясь рядом, не слышит из нее ни слова...
Всех раздражает полное отсутствие внимания собеседника, в то время как мы пылко произносим перед ним речь, а он, находясь рядом, не слышит из нее ни слова. Особенно часто это происходит с мужьями, когда супруга начинает посвящать их в бытовые проблемы.

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне выяснили, что люди умеют «отключать» свой слух, если им необходимо на чем-то сосредоточиться. Это подтвердили опыты с участием 100 человек, выполнявших упражнения различной степени сложности на компьютере. Задания выполнялись в наушниках, в которые время от времени подавался сигнал. Волонтеров просили каждый раз сообщать об услышанном сигнале. В результате оказалось, что во время решения простейших задач испытуемые слышали звуковой сигнал в 8 из 10 раз. Более сложные задания, требовавшие повышенного внимания, напротив, не позволяли услышать сигнал в 8 из 10 раз.

Исследователи назвали наблюдаемое ими явление «глухотой невнимательности». По их мнению, такое случается со всеми, причем довольно часто. Чтение книг или газет, например, постоянно отвлекает пассажиров, пропускающих свои остановки, несмотря на объявление. Пока что неизвестно, с кем такая избирательная глухота случается чаще: с мужчинами, или женщинами. «Исходя из моего личного опыта, мужчины страдают от нее чаще», - говорят авторы работы, подчеркивая, что их точка зрения не подтверждена научными фактами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какую музыку люди предпочитают слушать во время секса?

Музыка еще издавна приносила не только удовольствие для слуха, но и способствовала разным мероприятиям и обрядам. В современном мире люди также предпочитают выбирать для прослушивания композиции в зависимости от предстоящих событий.

Ученые разобрались, почему комары кусают одних людей чаще и сильнее, чем других

Как заявляют специалисты, назойливые насекомые могут реагировать не только лишь на запах человеческой кожи, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи

Почему люди изменяют друг другу?

Канадские эксперты заинтересовались, почему люди изменяют друг другу, и какие личные черты и характеристики отношений влияют на склонность к супружеской неверности.

31/05/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней