Почему курящие люди не умеют крепко спать?

Согласно результатам недавнего исследования, заядлые курильщики ощущают усталость после пробуждения и не способны спать крепко на протяжении всей ночи.
Согласно результатам недавнего исследования, заядлые курильщики ощущают усталость после пробуждения и не способны спать крепко на протяжении всей ночи. Беспокойный сон, как утверждают исследователи, является еще одной негативной стороной курения, которая разрушает человеческий организм. Данные нарушения могут быть связаны с тем, что в ночное время, когда человек отдыхает, курильщик подвержен «выходу» никотина из организма, то есть начинается стадия нехватки никотина. Этот процесс приводит к нарушению сна, полагают авторы нового исследовательского проекта, результаты которого были опубликованы в журнале Chest.

«Вероятно, курильщики подвержены периодическому разрушительному действию никотина во время сна, которое является последствием курения», - говорит доктор Нарэш Панджаби (Naresh M. Punjabi) из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) в Балтиморе. – «Из-за стимулирующего эффекта сигарет, заядлые курильщики испытывают затруднение при засыпании и ощущают усталость после пробуждения».

В ходе данного исследования доктор Панджаби совместно со своими коллегами провел анализ состояния здоровья 40 человек, которые являлись постоянными курильщиками, а также 40 некурящих людей. Было обнаружено, что 22,5% курильщиков страдают от беспокойного сна, по сравнению с 5% некурящих людей. Также курение приводит к тому, что человек не может спать глубоким сном: его сон прерывистый и не крепкий.

Данные результаты могут помочь ученым разработать более эффективные методы борьбы с табачной зависимостью, считают специалисты. Многие люди не могут бросить курить именно из-за того, что они постоянно не высыпаются, чувствуют себя подавленными, и не способны контролировать свои действия на требуемом уровне. Поэтому, избавившись от проблемы недосыпания, можно избавиться от табачной зависимости, считают исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать

В настоящее время человек в среднем тратит на сон 7 часов и 3 минуты в сутки. Ученые решили выяснить, почему люди стали меньше спать

Почему появляется желание спать днем и как нехватка сна влияет на здоровье

Наряду с рационом сон влияет на здоровье, внешний вид и самочувствие. Нарушения режима сна могут сигнализировать о проблемах в организме.

Специалисты объяснили, почему людям свойственно грустить в праздники

После шумного торжества часто одолевает грусть. А иногда беспричинная тоска появляется во время или даже до долгожданного праздника. Специалисты по эмоциональному здоровью успокаивают: такие чувства абсолютно естественны. Они рассказали, в чем причина грустных эмоций.

13/11/2008 mosmedclinic

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом