Почему кожа на руках и ногах сморщивается от воды?

После длительного нахождения в воде кожа на руках и ногах людей становится морщинистой и похожей на корку чернослива. Ученые считают, что это является улучшением организма, дарованным нам природой.

После длительного нахождения в воде кожа на руках и ногах людей становится морщинистой и похожей на корку чернослива. Ученые считают, что это является улучшением организма, дарованным нам природой.

Сморщившаяся от влаги кожа рук и ног действует так же, как автомобильные шины для влажной погоды, считают эксперты. Вместо того, чтобы просто набухать от впитываемой воды, кожа становится морщинистой, причем, в этом процессе задействована нервная система. У людей с поврежденными нервами это явление не наблюдается.

«Это – не обычная физическая реакция. Для чего-то природа позаботилась именно о таком изменении структуры кожи», - рассказывают ученые в своем докладе, опубликованном в журнале Brain, Behavior and Evolution. Согласно их предположениям, складки от влажности образуются по двум причинам: создание канальцев для более эффективного стока воды и усиление сопротивления на скользких поверхностях. Именно так устроены покрышки для автомобилей, предназначенные не для соревнований, а для различных погодных условий. Кроме этого, канальцы, образуемые складками кожи, похожи на складки местности в горах, где с вершин сходит вода.

По мнению ученых, их выводы могут быть полезны производителям автомобильных шин и обуви.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему многие водители любят петь за рулем?

Оказалось, что у водителей во время пения за рулем улучшается самочувствие и здоровье

Почему мерзнут руки и ноги?

Вокруг немало людей, страдающих от повышенной чувствительности к холоду. Зимой это мало кого удивляет. Но дело часто не в погоде, потому что даже в теплые дни у «мерзляков» и «мерзлячек» ледяные руки. Почему же так происходит?

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

07/07/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом