Почему комары кусают не всех подряд?

С наступлением «сезона комаров» некоторые не могут выйти на улицу, не намазавшись специальными кремами с ног до головы, в то время как другие спокойно отдыхают на природе, не заботясь о защите от назойливых кровососущих.
С наступлением «сезона комаров» некоторые не могут выйти на улицу, не намазавшись специальными кремами с ног до головы, в то время как другие спокойно отдыхают на природе, не заботясь о защите от назойливых кровососущих.

Почему комары кусают не всех без разбора, а тщательно выбирают свои жертвы? Для комарих (а именно самки комаров оставляют на нашем теле зудящие укусы), самое важное – это внешний вид человека и запах. Их, как правило, привлекают люди, одетые в темные цвета – черные, синие, красные и т.д. Как только насекомое обнаруживает свои потенциальные жертвы, оно включает чувство обоняния. Самыми «вкусными» являются люди, выделяющие больше углекислого газа во время дыхания. Это касается тех, у кого повышен уровень метаболизма, а также полных людей и беременных женщин. Кроме этого, комаров интересуют и другие запахи, исходящие от кожи и дыхания человека, например, запах молочной кислоты (выделяющейся во время физической нагрузки), ацетона и эстрадиола (продукт распада гормона эстрогена). Также, комары любят тепло, и поэтому с удовольствием приземляются на кожу человека с повышенной температурой тела (беременные женщины и дети). Заманчивой целью для комаров являются подвыпившие люди, у которых учащается дыхание и немного повышается температура тела.

Согласно одной из последних теорий, организм некоторых людей выделяет вещества, которые отталкиваю комаров или маскируют привлекательные для них запахи, являясь естественными репеллентами. Стоит добавить, что комары не «едят» людей, а предпочитают пыльцу растений. Самкам комаров необходима кровь, поскольку в ней содержится белок, который нужен для созревания яиц.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые разобрались, почему комары кусают одних людей чаще и сильнее, чем других

Как заявляют специалисты, назойливые насекомые могут реагировать не только лишь на запах человеческой кожи, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи

Эксперты рассказали, кого комары кусают чаще

Летом, в «комариный сезон», становится заметно: кого-то надоедливые насекомые кусают постоянно, а кого-то вообще не замечают. Приблизительно каждый десятый человек интересует их больше остальных. Разгадка содержится в химическом составе крови, считают специалисты.

Кого чаще кусают комары, объяснили специалисты

Кровососущие насекомые донимают всех. Но кровь некоторых людей им нравится больше. Ученые рассказали, чью кровь и почему предпочитают комары

02/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты