Почему бактерии устойчивы к антибиотикам?

Маленькая молекула, состоящая из одного атома кислорода и одного атома азота, помогает болезнетворным организмам сопротивляться антибиотикам, утверждают ученые из США.
Маленькая молекула, состоящая из одного атома кислорода и одного атома азота, помогает болезнетворным организмам сопротивляться антибиотикам, утверждают ученые из США. Результаты работы означают, что со временем ученые смогут предоставить в качестве лечения ингибиторы синтазы оксида азота, производящего ферменты в бактериях и людях, и таким образом сделать резистентные к лечению антибиотиками бактерии более чувствительными к имеющимся препаратам.

Исследование под началом профессора биохимии из Университета Нью-Йорка Евгения Надлера (Evgeny Nudler) предоставило свидетельства того, что оксид азота (NO) может смягчать действие на бактерии антибиотиков и помогать им нейтрализовать многие антибактериальные препараты. «Создавать новые лекарства для борьбы с резистентными к антибиотикам бактериями очень тяжело. Это дорогостоящий и небезопасный процесс. В нашем случае у нас есть шанс пойти другим путем. Нам не нужно изобретать новые антибиотики. Вместо этого, мы можем улучшить действие существующих лекарств, делая их более эффективными в низких дозах», - поделился своими надеждами доктор Надлер.

Оксид азота считался токсичным газом и загрязняющим атмосферу веществом, пока в 1987 году не была выдана Нобелевская премия за доказательство его роли в физиологических процессах организма млекопитающих. С тех поры было выяснено, что оксид азота принимает участие в таких процессах, как обучение и запоминание, регуляция кровяного давления, мужская эрекция, пищеварение, борьба с инфекцией и раком. Несколько лет назад Надлер и его коллеги продемонстрировали, как вредоносные бактерии используют оксид азота, чтобы защитить себя от оксидативного стресса. Новейшее же исследование подтверждает идею о том, что многие антибиотики могут убивать бактерии, в то время как оксид азота противостоит этому.

Ученые признались, что очень взволнованы по поводу того, какое значение может иметь их работа для борьбы с инфекционными заболеваниями. С появлением бактерий, устойчивым к лечению антибиотиками, очень важно разработать концептуально новые подходы для того, чтобы победить эти болезнетворные микроорганизмы.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ваша жизнь вам не принадлежит или почему плохо плыть по течению

Плыть по течению обозначает, что ваша жизнь вам не принадлежит. Другие люди получают в руки бразды правления всем, что касается вас. Вы делаете, что что им надо, соглашаетесь с их мнением, покоряетесь чужой воле.

Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит

Ты загадываешь сокровенное желание, из раза в раз опасаясь «вдруг не сбудется», а оно и не сбывается… Мало того, воплощаются в реальность все те страхи, которые тебя подсознательно мучают. В чем же дело, почему происходит именно так? Мы постарались разузнать причину у опытного психолога и спешим поделиться результатами с тобой.

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?