Пищевые добавки с привкусом дыма могут быть токсичными

Вкусовые добавки, которые используются для придания запаха дыма мясу, рыбе и сыру могут быть токсичными для человека.
Вкусовые добавки, которые используются для придания запаха дыма мясу, рыбе и сыру могут быть токсичными для человека. Об этом предупреждает Европейская комиссия по безопасности продуктов питания. Представители Еврокомиссии считают нужным более подробно исследовать влияние этих добавок на организм человека.

Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов сообщила, что пищевая добавка, известная как АМ01, при употреблении ее в больших количествах может быть токсичной для человека. Исследователи изучили 11 различных ароматизаторов со вкусом дыма, применяемых с мясом, рыбой, сыром, крупами и специями. Большая часть из этих вкусовых добавок оказались в целом безопасными. Однако испытания на животных показали, что добавка АМ01 оказывает влияние на состав крови. Молодые животные, которым давали АМ01, набирали вес медленнее своих сверстников, которые не получали этой добавки.

Представитель Европейской комиссии по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отметил, что если результаты, полученные на животных, распространяются также и на людей, тогда доза ежедневного потребления АМ01, вызывающая заболевания, будет в двадцать раз превышать дневную норму. Еврокомиссия считает нужным более подробно изучить это вещество.

Клаус-Дитер Жани (Klaus-Dieter Jany), председатель экспертного совета EFSA по ароматизаторам, сказал: «Выводы группы экспертов основаны на ограниченном количестве информации. Экспертный совет выразил озабоченность влиянием на здоровье человека некоторых добавок, среднесуточный уровень потребления которого оказался близок к опасному уровню. Не факт, что людям, которые употребляли эти добавки, действительно угрожает опасность, так как мы склонны перестраховываться и переоценивать количество потребляемых пищевых добавок».

Представитель Агентства по стандартам качества пищевых продуктов Великобритании заявил: «Отдушки с ароматом дыма не несут вреда для здоровья. Большинство людей употребляет их намного меньше, чем предписывают стандарты EFSA. Ужесточение правил безопасности при употреблении этих добавок – не более чем мера предосторожности. Поэтому мы не беспокоимся по поводу риска для здоровья, который могут нести в себе эти добавки, однако мы обязательно запросим у Еврокомиссии список продуктов, которые содержат вредные добавки, и уточним разрешенные концентрации ароматизаторов».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа пищевая добавка, снижающая риск смертности при COVID-19

Специалисты провели ряд исследований и пришли к выводу, что существует пищевая добавка, состав которой существенно снижает риск летального исхода при коронавирусе.

Названа пищевая добавка, провоцирующая развитие рака

Разнообразие продуктов питания поражает воображение. На витринах магазинов манят своей красотой и ароматом разноцветные кексы, пирожные, мороженое. Но так ли они безопасны, как и красивы? Ученые решили разобраться в этом вопросе, изучив одну из популярных пищевых добавок

Раковые клетки могут «проснуться» от табачного дыма

Для эффективной борьбы с онкологией ученые регулярно проводят исследования, многие из которых дают положительный результат. Недавно ученые выяснили, что раковые клетки активируются от воздействия сигаретного дыма

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней