Пассивное курение повышает риск развития психических расстройств

Специалисты из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) установили, что пассивное курение может негативно влиять на психическое здоровье человека.
Специалисты из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) установили, что пассивное курение может негативно влиять на психическое здоровье человека.

Исследование 8 155 мужчин и женщин показало, что риск развития психических расстройств повышен на 50% у тех, кто не курит, но имеет в крови высокий уровень котинина, побочного продукта усвоения никотина. Предыдущие работы показывали связь между курением и нарушением настроения. Известно также, что воздействие никотина вызывает у животных симптомы депрессии, стресс, беспокойство и подавляет чувство вознаграждения и удовлетворения.

В ходе исследования учёные проанализировали образцы слюны на уровень котинина. Это вещество, остающееся в крови до двух суток, может использоваться как индикатор того, подвержен ли человек курению. Кстати, именно концентрация котинина свидетельствует о риске развития рака легких.

Испытуемые также заполнили анкету, оценив свое психическое состояние. При анализе результатов исследователи учитывали отягощающие факторы, такие как социально-экономическое положение участников, независимо связанное с пассивным курением и повышенным риском возникновения депрессии и беспокойства. Обнаружилось, что с повышением уровня котинина у подопытных чаще обнаруживались признаки психического расстройства. Даже у тех, чей уровень котинина был самым низким, вероятность возникновения симптомов депрессии и беспокойства составляла 25%.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди, страдающие от мигреней, подвержены риску развития психических расстройств

Исследование предполагает, что люди, страдающие от мигреней, подвержены риску развития тревожных расстройств.

Нарушение циркадного ритма повышает риск развития опасной болезни

Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, и биологический ритм не исключение. Недавно ученые выяснили, как он может быть связан с появлением заболевания.

Красное мясо повышает риск развития рака на 20%

Чтобы снизить вероятность образования злокачественных опухолей, нужно сократить употребление этого продукта до 2-х раз в неделю

09/07/2010 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом