Паника чревата болезням сердца

Люди, страдающие от панических расстройств или синдрома повышенной тревожности, рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания и испытать сердечный приступ.
Люди, страдающие от панических расстройств или синдрома повышенной тревожности, рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания и испытать сердечный приступ.

Особенно высока вероятность сердечных проблем среди молодых людей с подобными диагнозами. Психические нарушения, связанные с чрезмерным волнением и различными маниями, вызывают сердечную ишемию у людей до 50 лет, показал обзор Университетского колледжа Лондона свыше 400 тыс. человек всех возрастных категорий. Как считают врачи, между паническими расстройствами и сердечными болезнями существует взаимосвязь. Было установлено, что люди с такими условиями на треть /38%/ чаще имеют сердечный приступ и почти наполовину /44%/ - нарушения работы сердца, сообщает АМИ-ТАСС. Тем не менее риски не ассоциировались со смертностью - возможно из-за молодого возраста людей с нервными расстройствами или по причине частых посещений лечащего доктора, предполагают терапевты.

Клиницисты заметили, что женщины моложе 40 лет чаще были подвержены сердечным болезням из-за панической нервозности. По мнению британских медиков, панические расстройства активируют симпатическую нервную систему, что приводит к засорению артерий и сокращению нормального ритма сердца. Стрессовые условия вызывают ответ симпатической системы, которая в первую очередь действует именно на сердечно-сосудистую систему.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи выявили новый фактор, повышающий риск появления болезней сердца

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 млн. людей. Так как патологии сердца и сосудов небезопасны для жизни, важно соблюдать меры профилактики, а также знать факторы риска появления опасных состояний.

Просмотр телевизора связан с болезнями сердца

Известно, что сидячий образ жизни плохо сказывается на здоровье. Так, распространенная привычка подолгу смотреть телевизор может стать причиной развития заболеваний сердца и сосудов. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов после масштабного исследования.

26/12/2008 XXL

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?