Память хранит даже те воспоминания, которые мы не помним

Джефф Джонсон (Jeff Johnson) из Центра нейробиологии, обучения и памяти Калифорнийского университета, США, совместно с коллегами выяснил, что активность мозга человека в процессе вспоминания события очень похожа на таковую в момент переживания этого события, даже если человек и не припоминает деталей.
Джефф Джонсон (Jeff Johnson) из Центра нейробиологии, обучения и памяти Калифорнийского университета, США, совместно с коллегами выяснил, что активность мозга человека в процессе вспоминания события очень похожа на таковую в момент переживания этого события, даже если человек и не припоминает деталей.

Женщина кажется вам знакомой, но вы не помните ее имени и где вы могли ее видеть? Результаты нового исследования Университета Калифорнии говорят о том, что воспоминание об этом у вас есть – просто вы не имеете к нему доступа. С помощью усовершенствованных методик визуализации деятельности мозга ученые установили, что активность мозга человека в момент припоминания события почти совпадает с таковой в момент переживания этого события, даже если человек при этом так и не вспомнил никаких подробностей. «Раз информация все еще там, есть шанс, что имеется и способ до нее достучаться», - рассказывает Джефф Джонсон, ведущий автор исследования, которое будет опубликовано 10 сентября в журнале Neuron.

«Понимание того, как память работает у молодых и здоровых людей поможет нам разобраться в случаях нарушения памяти, например, по мере старения, - поясняет Джонсон. - А также это поможет пролить свет на судьбу ярких воспоминаний травмирующих событий, о которых мы хотели бы забыть». В сотрудничестве со специалистами Принстонского университета, США, Джонсон и его коллега Майкл Рагг (Michael Rugg), использовали магнитно-резонансную томографию для изучения активности мозга студентов.

Внутри МРТ сканера студентам демонстрировали написанные слова и просили выполнить различные действия: представить, как художник бы изобразил объект, обозначаемый этим словом, или произнести слово про себя наоборот. В этот момент сканер фиксировал активность мозга. Примерно через 20 минут студентам еще раз показывали слова и просили вспомнить все связанные с ними подробности. И снова сканер фиксировал активность мозга испытуемых. «Все это означает, что мозг хранит информацию о том, что произошло, даже если субъект об это уже давно не подозревает», - заключают исследователи.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

7 интересных игр, которые делают нас умнее

Мозг человека, как и его тело, нуждается в тренировках. Ученые дискутируют по этому вопросу уже много десятилетий, но многие сходятся в том, что регулярность интеллектуальных нагрузок повышает уровень IQ.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней