Отцовской любви нужно учиться

Часто молодые мамы с удивлением обнаруживают, что их супруг не испытывает того же восторга и умиления при виде новорожденного, что и они.
Часто молодые мамы с удивлением обнаруживают, что их супруг не испытывает того же восторга и умиления при виде новорожденного, что и они. Под «заговором молчания» ученые подразумевают тот факт, что большинство мужчин становятся отцами, не имея ни малейшего понятия о чувстве вины и о боли, сопровождающей отцовство.

Майкл Льюис (Michael Lewis), автор книги Home Game: An Accidental Guide to Fatherhood (Игра на своем поле: гид по отцовству), опубликованной на этой неделе, описывает отцовство как «деморализующее» явление. Он признается, что в первые шесть недель жизни своей дочери, Квинн, не испытывал ничего, кроме «отстраненного изумления». «Я написал эту книгу, потому что осознал, что между тем, что я должен был ощущать, и моими реальными ощущениями лежала пропасть», - рассказывает Льюис. «Подразумевалось, что меня должна переполнять радость, а вместо этого я был просто озадачен. По идее, я должен был быть взволнован, а я оставался безразличным. Вместо восхищения я испытывал скуку». 

«Но худшим чувством была ненависть», - продолжает автор, - «Я четко помню, как стоял на балконе с орущей дочерью на руках и размышлял о том, чтобы я сделал, если бы сбрасывать детей с балконов не было бы противозаконным. Мы потому так и ужасаемся родителям, убивающим своих детей, что сделать это так просто и даже естественно. Материнская любовь, может, и инстинктивна, но отцовской любви нужно учиться». 

Бен Джодж (Ben George), редактор литературного журнала Ecotone, предложил 20 отцам написать очерки, в которых рассказать всю правду об отцовстве. В результате в конце этого месяца в свет выйдет «Книга отцов» (The Book of Dads). «Прошли те дни, когда для отца было приемлемо и даже желательно быть отстраненным, эмоционально недоступным, непознанным», - рассказывает автор сборника, - «Мы должны признать, что отцы часто испытывают желание хотя бы иногда быть кем-то еще, кроме отца».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, сколько нужно прожить в браке, чтобы стать счастливым

Известно, что со временем брак становится крепче. Чем дольше люди живут вместе, тем больше понимают и ценят друг друга. Исследователи решили выяснить, сколько именно времени требуется, чтобы максимально улучшить отношения. Они опросили более двух тысяч семейных пар и узнали ответ.

Лучшие сериалы про деньги: 11 шедевров, которые нужно посмотреть каждому

Бизнес, деньги и успех – неисчерпаемая тема для фильмов, книг и сериалов. Последних сейчас снимают очень много. Качество телепроектов вышло на новый уровень. Многие из них ничем не уступают голливудским картинам. Перед тобой подборка самых рейтинговых сериалов про деньги.

5 языков любви: как укрепить отношения и научиться понимать партнершу

У разных людей разное мнение насчет того, как нужно выражать свои чувства. Возможно, что у вас с любимой тоже случаются недопонимания по этому поводу. Для нее в приоритете одно, а ты считаешь настоящим проявлением любви и заботы совсем другое. Расскажем тебе, почему это так и что делать.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом