Открытие нового семейства антибактериальных средств

Поскольку число антибиотикорезистентных микроорганизмов неуклонно растет, исследователи продолжают работать над созданием или открытием новых классов антимикробных лекарственных средств.
Поскольку число антибиотикорезистентных микроорганизмов неуклонно растет, исследователи продолжают работать над созданием или открытием новых классов антимикробных лекарственных средств. Одно из новых потенциальных бактерицидных средств было получено из пресноводного животного рода Hydra

Белок, выделенный немецкими учеными из организма гидры, гибрамацин-1, является необычным для медико-биологической науки, поскольку он не похож на ранее известные антимикробные лекарственные средства, − за исключением 2 веществ, найденных в организме пиявок.

Показано, что гидрамацин чрезвычайно эффективен против микроорганизмов. В серии лабораторных исследований этот белок уничтожал широкий спектр как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, включая резистентные изоляты Klebsiella oxytoca (причина нозокомиальных инфекций). Гидрамацин действует, прикрепляясь к микробной клеточной стенке, способствуя слипанию бактерий и повреждению цитоплазматической мембраны микроорганизмов.

Команда исследователей, изучавших также трехмерную структуру гидрамацина-1, обнаружила, что он наиболее близок суперсемейству протеинов, найденных в яде скорпиона. Гидрамацин и 2 белка пиявок являются членами нового семейства антимикробных средств под названием «мацины».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно о новом средстве для борьбы с болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона – дегенеративное хроническое заболевание, развивающееся преимущественно у людей зрелого и преклонного возраста. Возникает болезнь в результате гибели нейронов головного мозга, в том числе тех, которые вырабатывают дофамин.

Почему обниматься полезно. Ученые рассказали о новом открытии

Люди, которые часто обнимаются, чувствуют себя более спокойно, безопасно, уверенно. Они больше проявляют симпатии и доверия к остальным.

Названо новое эффективное средство от коронавируса

Эксперты продолжают поиски продуктов, которые могли бы помочь организму справиться с коронавирусной инфекцией. Филиппинские ученые обнаружили подобный эффект у кокосового масла. По словам специалистов, оно вдвое сокращает число частиц вируса в организме.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты