Отдаленные звуки позитивно влияют на зрение человека

Звуки приближающегося автомобиля или удаляющихся шагов в темноте, по словам ученых из университета Глазго, возбуждают зрительную кору головного мозга, стимулируя визуальное восприятие.
Звуки приближающегося автомобиля или удаляющихся шагов в темноте, по словам ученых из университета Глазго, возбуждают зрительную кору головного мозга, стимулируя визуальное восприятие.

Исследование расширило информацию о том, что визуальное восприятие может быть усилено звуками даже прежде чем человек видит источник звука. Возможна, данная осознанная способность лежит в основе инстинкта выживания.

Ученые измерили возбудимость зрительной зоны коры головного мозга у здоровых взрослых, стимулируя затылок (затылочный полюс) с помощью магнитных волн.

Возбуждение приводило к появлению легких вспышек перед глазами, возникающих на темном фоне. Они попадались на 35 миллисекунд раньше, чем участники исследования осознали звук.

Открытие дает новые возможности для изучения особенности зрения человека, а также его ухудшения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стрессы и страхи влияют на зрение человека

Ученым удалось установить связь между зрением и человеческими стрессами и страхами

Звук собственного голоса влияет на настроение человека

Прослушивание аудиозаписи с собственным голосом способно не только изменить настроение в ту или иную сторону, но также заставить человека снова пережить те же эмоции, которые он испытывал в момент записи

Влияние магнитных бурь на человека

Ты наверняка не раз замечал, как организм реагирует на колебания в природе. Вспомни — как часто ты испытывал слабость после пробуждения, вялость, не мог оторвать голову от подушки? Мало кто знает о том, что магнитные бури и плохое самочувствие — это две «подружки». Как только появляется одна — практически сразу же приходит и вторая.

21/10/2009 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом