От чего зависит старение?

Группа голландских и британских ученых выявила конкретные генетические варианты, которые могут объяснить, почему одни люди стареют раньше, чем другие.
Группа голландских и британских ученых выявила конкретные генетические варианты, которые могут объяснить, почему одни люди стареют раньше, чем другие.

Результаты имеют важное значение для онкологии и понимания природы возрастных болезней.

Исследователи проанализировали более 500 тыс. генетических отклонений от стандартного человеческого генома и обнаружили, что у людей с особыми вариантами вблизи гена TERC биологические часы спешат на три–четыре года. «Наше исследование доказывает, что некоторые люди генетически запрограммированы стареть более быстрыми темпами», - сказал один из руководителей научной группы Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне.

В статье, опубликованной в журнале Nature Genetics, ученые объясняют, что существуют две формы старения - хронологическое, исчисляемое годами, и биологическое, определяемое возрастом клеток. «Наука получает все больше свидетельств в пользу того, что риск возрастных недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, более тесно связан с биологическим, а не с хронологическим возрастом», - отметил один из участников группы Нилеш Самани, профессор кардиологии Лестерского университета (Великобритания).

Исследователи пришли к своим выводам, изучая структуры, называемые теломерами. Это защитные «колпачки» на концах хромосом, длина которых связана со старением клеток. Изношенная или укороченная теломера может привести к преждевременному старению и раку. Трое американских ученых, обнаруживших фермент теломеразу, который может предотвратить изнашивание теломеры, получили за свое открытие Нобелевскую премию по медицине 2009 года.

Ученым уже известно, что ген TERC, который регулирует длину теломер, играет ключевую роль в процессе старения и возникновения онкологических заболеваний. Новое исследование впервые выявило конкретные варианты гена, отвечающие за преждевременное старение и укорачивание теломер.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

От чего зависит скорость биологического старения организма

Календарный возраст далеко не всегда отражает состояние души, а уж тем более тела. Гораздо ближе к истине другой показатель - биологический возраст.

Шок-контент! Размер члена зависит от … генов матери!

Какими только мифами не окружают размер мужского полового члена. Многие находят взаимосвязь с мастурбацией (чем чаще, тем он больше), ростом, размером обуви и даже длиной носа!

Найдена лучшая диета против старения

С возрастом человеческий организм подвергается различным старческим изменениям. Многие из них связаны с нарушениями пищеварительных функций. Ученые утверждают: остановить этот процесс поможет правильный рацион. Лучшей диетой против старения они называют средиземноморскую.

08/02/2010 EUROLAB

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом