От чего зависит скорость биологического старения организма

Календарный возраст далеко не всегда отражает состояние души, а уж тем более тела. Гораздо ближе к истине другой показатель - биологический возраст.
Календарный возраст далеко не всегда отражает состояние души, а уж тем более тела. Гораздо ближе к истине другой показатель - биологический возраст.

Существуют различные методы его измерения: от простого анкетирования до оценки электрокинетических свойств клеточных ядер. Однако основной вопрос - от чего зависит скорость биологического старения организма - остается открытым.

Исследователи из университета города Торонто, изучающие эту проблему, получили новые данные о роли физической активности как важнейшего фактора, способного затормозить процесс старения. Их аргументы в пользу физкультуры заключаются в следующем: старение организма сопряжено с утратой физической выносливости, а компенсировать эту утрату можно еще в молодом возрасте путем регулярных тренировок.

Как утверждает доктор Шепард, правильно подобранная программа аэробных упражнений способствует сохранению жизненно важных функций организма. Омолаживающий эффект таких занятий ученый оценивает как минимум в десять биологических лет. Не менее важен и другой вывод исследователей: регулярное выполнение аэробных упражнений предохранит человека от немощности в пожилом возрасте.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новый анализ крови определяет скорость старения организма

Ученые из Медицинской школы при Университете Северной Каролины (США) разработали простой анализ крови для определения скорости, с которой на молекулярном уровне стареют ткани человеческого тела.

Продукты, которые замедляют старение организма

Всем нам хочется продлить молодость и хорошо выглядеть в любом возрасте. Ученые заверяют: это возможно, если употреблять правильную еду. Они назвали продукты, что способны замедлить процессы старения. Что же к ним относится?

Назван фактор, ускоряющий старение организма

Старение – неизбежный и естественный процесс организма. Тем не менее, есть факторы, которые могут его как замедлить, так и ускорить

05/11/2008 Neboley

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом