Орторексия – психоз здрового питания

Навязчивое состояние, ведущее к фиксации на «правильной еде», приобретает все большую распространенность.
Навязчивое состояние, ведущее к фиксации на «правильной еде», приобретает все большую распространенность. Это состояние называется орторексия, и ведет нарушению питания, нарушению личных отношений и общественной изоляции. Рост количества страдающих от этой проблемы требует особого к ней внимания.

Эксперты утверждают, что люди, страдающие от навязчивой идеи здорового питания, в среднем имеют возраст около 30 лет, принадлежат к среднему классу и хорошо образованы. Это состояние, поражающее одинаково мужчин и женщин, описано как «фиксация на правильной еде». 

«Я определенно встречаю гораздо больше орторексиков (орторексия – психоз здрового питания), чем несколько лет назад», - говорит (Урсула Филпот), председатель психиатрической группы Британской диетической ассоциации. Динн Джейд (Deanne Jade), основатель Национального центра расстройств питания, добавляет: «Существует заметное различие между теми, кто следит за своим питанием и теми, кто страдает орторексией. Я постоянно встречаю людей, которые не знают, что страдают таким расстройством. Я встречаю это в своей практике, среди коллег и друзей». 

Такое состояние описал и назвал доктор Стивен Братман (Steven Bratman) в 1997 году. Оно включает в себя строгое питание, полностью исключающее сахар, соль, кофеин, алкоголь, продукты из пшеницы, дрожжи, сою и молочные продукты. Также отвергаются «плохие продукты», контактировавшие с гербицидами, пестицидами и содержащие искусственные красители. Такие особенности питания и психики ведут к нарушению питания, нарушению личных отношений и общественной изоляции. Нарушение сопровождается высокомерным отношением к людям, питающимся иначе. Орторексия – феномен, набирающий силу и требующий особого внимания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-10 главных тенденций здорового питания в 2021

С 2016 года американская компания Whole Foods Market, специализирующаяся на продаже органических продуктов, ежегодно создает подборку трендов здорового питания будущего года.

Какие продукты питания полезны зимой?

Как известно, рацион влияет на здоровье, самочувствие и даже настроение. Однако нет единого шаблона питания на все времена года.

Как связаны между собой рацион питания и переломы

Оказывается, существует прямая связь между тем, что человек ест, и крепкостью его костей. Ее доказали исследователи из Оксфорда, Великобритания. Они изучили тысячи людей, что придерживались разного типа питания. И выявили, у кого чаще бывают переломы.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить