Определены зоны мозга, ответственные за выбор слов

Новое исследование точно определило области головного мозга, ответственные за выбор оптимальных слов во время процесса речи.
Новое исследование точно определило области головного мозга, ответственные за выбор оптимальных слов во время процесса речи. Эти результаты, как ожидается, дадут возможность исследователям и медикам лучше понять проблемы с речью у некоторых больных (например, перенесших инсульт)

В процессе речи человеку нужно подобрать одно слово из нескольких, примерно соответствующих описываемой ситуации. Например, если говорящий хочет рассказать об определенном виде животного, он должен выбрать между словами «собака», «кот», «конь» или другими названиями. Если он хочет описать чье-либо поведение, он выбирает между словами «счастливый», «грустный», «экстатический» и др. В исследовании сравнивали характеристики головного мозга практически здоровых добровольцев и больных с афазией в результате инсульта. Как известно, люди с определенным типом афазии зачастую страдают вследствие неадекватного подбора слов в речи.

Было показано, что за выбор необходимых слов наиболее ответственна нижняя извилина лобной доли слева (левое полушарие доминирует у правшей). Эта извилина включает зону Брока, названную в честь французского ученого ХІХ в. Поля-Пьера Брока. Зона отвечает за продуктивную речь, а ее поражение приводит к так называемой моторной афазии. Таким образом, современные исследования, проведенные спустя много лет, в который раз доказали справедливость рассуждений этого выдающегося невролога.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

Инсульт — одно из распространенных заболеваний века. Людей, которые ему подверглись, зачастую отправляют на постельный режим и запрещают какие-либо нагрузки. Однако ученые рассказали о невероятном открытии — оказывается, нужно делать все наоборот!

Эксперты определили самый сложный период в жизни человека

Американские специалисты смогли назвать самый трудный возраст. При достижении которого практически любой человек чувствует себя несчастным и испытывает максимум стресса. К счастью, этот период длится не долго. И после него наступают самые счастливые годы.

Исследователи рассказали, поражает ли коронавирус клетки головного мозга

Как известно, коронавирус поражает дыхательную систему людей и может спровоцировать осложнения здоровья. Недавно ученым стало известно, может ли инфекция поражать мозговые клетки.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней